Право на оплачиваемые выходные для сотрудников МВД

Здравствуйте. У нас с мужем есть ребенок-инвалид. Я не работаю, осуществляю уход за ребёнком. Отец служит в органах МВД. Подскажите, пожалуйста, может ли муж использовать право на оплачиваемые выходные дни? На какие нормативные документы ссылаться, если вдруг ему будут препятствовать в данном праве? Есть ли ещё какие-то особые права в отношении ребенка-инвалида, если родитель служит в МВД?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 19:25, 16.10.2023.

    Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Татьяна Левашова:

    Надежда, добрый день! К сожалению, в описанной ситуации, ваш муж не сможет получить право на дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, поскольку вы не работаете.

    Согласно ч. 12 ст. 53 Федерального закона № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в случае, если один из работающих родителей или родители являются сотрудниками органов внутренних дел, таким родителям для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей либо разделены родителями между собой по их усмотрению.

    Таким образом, законодатель предоставил право на дополнительные выходные дни сотруднику полиции при условии, что второй родитель тоже работает.

    Сотрудникам органов внутренних дел, имеющим детей-инвалидов, государство в качестве меры поддержки предоставляет следующее право. Сотрудники и граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, состоящие на учете в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения и имеющие одного и более ребенка-инвалида, проживающего совместно с ними, имеют преимущественное право на предоставление им единовременной социальной выплаты перед сотрудниками и гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, принятыми на учет в том же году (ч. 10 ст. 4 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 19.07.2011 N 247-ФЗ).

     

    Ссылка
  • Олег. 19:46, 24.01.2024.
    В ФЗ 342 написано если один из "РАБОТАЮЩИХ" Родителей, значит оба должны работать получается?? Мне отказали из за этого в МВД, у меня жена не работает
    Ссылка
  • Надежда (администратор). 15:04, 01.02.2024.

    Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Татьяна Левашова:

    Уважаемый Олег! Вы правильно понимаете, что для предоставления дополнительных выходных дней сотруднику полиции для ухода за ребенком-инвалидом должно быть выполнено условие: оба родителя должны работать.

    Служба в органах внутренних дел относится к  видам федеральной государственной службы.

    В силу ч.7 ст.11 Трудового кодекса РФ на федеральных государственных служащих действие трудового законодательства распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    При наличии специальной нормы, регулирующей отношения в органах внутренних дел, нормы трудового законодательства не применяются на основании ч.2 ст. 3 закона №342-ФЗ.

    Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 16 апреля 2009 года № 566-О-О указал, что законодатель, определяя правовой статус сотрудников, проходящих службу в органах внутренних дел, вправе устанавливать для этой категории граждан как определенные ограничения в части реализации ими гражданских прав и свобод, так и особые обязанности, обусловленные задачами, принципами организации и функционирования органов внутренних дел, а также специфическим характером деятельности указанных лиц.

    В данном случае вопрос о предоставлении дополнительных выходных дней сотруднику полиции для ухода за ребенком-инвалидом урегулирован специальной нормой – ч.12 ст.53 закона № 342-ФЗ. Эта норма устанавливает ограничение для предоставления таких дней исходя из особого правового статуса сотрудников полиции.

    Из буквального толкования ч.12 ст.53 следует, что право у сотрудника полиции на четыре дополнительных выходных дня в месяц возникает только при условии, если второй родитель тоже работает.

    Ссылка
  • Светлана . 15:11, 09.04.2024.
    Здравствуйте, хорошо тогда как быть если дети двойняшки у обоих статус ребенок инвалид?мама не работает.второму родителю так и не положены эти выходные дни?
    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии