Обучение ребёнка с инвалидностью в специализированной школе во 2 смену

Добрый вечер! В настоящее время мой сын с инвалидностью учится в 3 классе специализированной школы (бывший 8 вид) по программе для детей с РАС 8.3 в очной форме. Недавно директор нашей школы поставил в известность нашего учителя и родителей нашего класса, что в следующем учебном году в 4 классе дети нашего класса будут обучаться во 2 смену. Законно ли это? Как можно защитить права своего ребёнка в этой ситуации? Кому и в какой форме написать обращение?

Директор нашей школы обьясняет, что нарушения прав детей не будет, так как начало учёбы планируется с 11-30 или 12 ч дня, а это формально не считается 2 сменой (а 2 смена начинается с 13 ч).

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 16:22, 07.12.2021.

    Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Анна Лебедь:

    Согласно п. 3.4.15. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" в общеобразовательных организациях, работающих в две смены, обучение 1, 5, 9–11 классов и классов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья проводится в первую смену.

    Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков и обучение в три смены не допускается. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов.

    В нормативных документах не закреплено четкое требование к времени начала второй смены, поэтому в начальной школе и 12.00 можно считать временем начала уроков, проводящихся во вторую смену.

    Поскольку проведение уроков в классах для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья во вторую смену незаконно, рекомендуем обратиться письменно в местные органы образования с целью недопущения обучения детей с ОВЗ во вторую смену.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии