Медосмотр для близких родственников

Будьте добры, подскажите номер закона, на который можно сослаться в опеке – разрешение близким родственникам, проживающим с ребенком 10 и более лет, не проходить медицинского освидетельствования при оформлении опеки над ребенком после его совершеннолетия.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 10:57, 11.10.2023.

    Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Анна Лебедь:

    ПРАВИЛА ПОДБОРА, УЧЕТА И ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН, ВЫРАЗИВШИХ ЖЕЛАНИЕ СТАТЬ ОПЕКУНАМИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ИЛИ НЕ ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. N 927 с изменениями в редакции Постановления Правительства РФ от 15.02.2023 N 222:

    4(1). Родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном или заявления о назначении нескольких опекунов (далее – близкие родственники, выразившие желание стать опекунами), представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.02.2023 N 222)

    а) заявление о назначении опекуном или заявление о назначении нескольких опекунов,

    б) документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;

    в) утратил силу,

    г) копия свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

     

    Ссылка
  • Оксана Сушко . 10:55, 04.04.2024.
    Добрый день, подскажите пожалуйста, оформляю опеку над сыном: инвалид 1 гр, совершеннолетний ( 18 исполнилось в 24 году) недееспособный с сентября 23. В опеке выдали список документов и обязательно медосмотр для меня. Сказала им по поводу закона, что не должна ничего проходить, мне ответили, что меня этот закон не касается, потому что сын был уже лишён дееспособности до совершеннолетия. Правомерно ли это? И как мне поступить? Заранее благодарю
    Ссылка
  • Елена Заблоцкис (юрист Центра лечебной педагогики). 12:04, 15.04.2024.

    Оксана, добрый день!

    К сожалению, в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, прямо регулирующие процедуру изменения статуса опекуна несовершеннолетнего недееспособного подопечного на опекуна совершеннолетнего недееспособного подопечного. В связи с чем мы наблюдаем разную практику по регионам.

    Я считаю, что смена статуса должна происходить автоматически при наличии заявления опекуна о желании быть опекуном совершеннолетнего недееспособного подопечного, без дополнительной проверки личности опекуна. Это обосновано положениями Гражданского кодекса РФ. Недееспособным гражданин признается на неопределенный срок, восстановить дееспособность можно только решением суда. Соответственно при достижении гражданином, ранее признанным недееспособным, совершеннолетия он продолжает быть недееспособным. В законодательстве нет норм, которые предусматривают, что с достижением подопечным 18 лет обязанности опекуна недееспособного гражданина прекращаются. Поэтому ранее назначенный опекун продолжает исполнять свои обязанности. В то же время необходимо поменять статус опекуна, поскольку подопечный стал совершеннолетним. Для этого достаточно заявления ранее назначенного опекуна и издания органом опеки соответствующего акта.

    Проверка личности опекуна была уже осуществлена при первичном назначении опекуном, исполнение им обязанностей опекуна проверяется органом опеки в плановом порядке. Оснований для новой проверки личности опекуна нет.

    Изложенную точку зрения могут не разделять (или не знать) в конкретном органе опеки или в регионе, конкретные работники органа опеки. Но в регионах такой порядок применяется, например, в г. Москве.

    В любом случае норма п. 4(1) Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (Постановление Правительства РФ от 17.11.2010 № 927) действует в отношении матери, подавшей заявление о назначении опекуном, если она постоянно совместно проживала с совершеннолетним недееспособным подопечным не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном, независимо от того, что она ранее была назначена опекуном этого подопечного до достижения им возраста 18 лет. Вы имеете право предоставить только те документы, которые указаны в этом пункте (указанные в комментарии).

    Если от Вас требуют предоставление документов, которые Вы не обязаны предоставлять, рекомендую обратиться к руководителю органа опеки и попечительства в письменной виде. 

     

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии