Психиатр в ПНИ запрещает передачку на руки

Продолжается неприятная история с одним из жителей нашего ПНИ – психиатр ПНИ настояла на том, чтобы проверить то, что он принес из магазина, и в итоге запретила ему забрать свои продукты (не одобрив некоторые из них). Также у него забрали карту (несмотря на то, что он дееспособный) и угрожают забрать пропуск. Дайте пожалуйста правовую оценку таким действиям.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 10:58, 12.01.2022.

    Ситуацию комментирует юрист БОО СПб «Перспективы» Анна Удьярова:

    Мы сталкивались с похожей ситуацией, когда у человека требовали сдать кофе и другие продукты, которые он заказал в слишком больших, по мнению сотрудников ПНИ, количествах. Дело даже дошло до осмотра личных вещей. Разрешать такие ситуации правовыми методами и добиться от персонала интерната соблюдения прав жителей пока не удается.

    Тем не менее, дееспособный получатель социальных услуг может самостоятельно распоряжаться частью своей пенсии, оставшейся после оплаты услуг интерната. Интернат не имеет права ограничивать дееспособного человека в распоряжении своими средствами, изымать у него карту. Сотрудники интерната не имеют права запрещать покупать или хранить какие-либо продукты, также не имеют права требовать сдавать сигареты или другие товары на хранение. Интернат как поставщик социальных услуг обязан обеспечить сохранность личных вещей получателей социальных услуг, но передача на хранение может быть только добровольной.

    Недееспособным человек признаётся только после вступления в силу соответствующего решения суда, до этого вводить для человека какие-то ограничения по распоряжению средствами интернат не имеет права.

    Поскольку сотрудники ПНИ требуют отдать купленные товары, а также угрожают запретить выход из ПНИ в случае нарушения их требований, то можно написать директору интерната или сразу в Департамент труда и социальной защиты населения жалобу примерно такого содержания:

    Я, _______________________________________________, являюсь получателем социальных услуг в ПНИ №..., являюсь дееспособным. Сотрудники интерната ограничивают моё право распоряжаться моими денежными средствами, требуют сдавать купленные в магазине вещи. В случае отказа угрожают забрать пропуск, то есть ограничить моё право на свободу передвижения, право на свободный выход из интерната. Такие угрозы и грубое обращение запрещены поставщикам социальных услуг в ст. 12 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

    Прошу проверить законность действий сотрудников ПНИ №....

    <Дата, подпись, расшифровка подписи>

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии