Посещение жителя ПНИ в больнице

Вопрос:

Проживаю в ПНИ. Родственников нет. Весной получил травму и попал в больницу. Обращался к руководству с просьбой меня посетить и привезти кое-что необходимое. Но мне отказали по разным мотивам. Слышал, что раньше иногда санитарок направляли сидеть с людьми в больницах, но не знаю, на каких основаниях. Я не нуждался в уходе, хотел хотя бы получить передачу с самым необходимым. Обязаны ли были меня посетить во время пребывания в больнице?

Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

Сопровождение получателя социальных услуг при госпитализации относится к срочным социальным услугам, которые могут оказываться при необходимости без составления отдельной программы.

Недавно на федеральном уровне внесли в список социальных услуг «сопровождение получателей социальных услуг, получающих социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания, при госпитализации в медицинские организации в целях осуществления ухода за указанными получателями», как раз для таких случаев, когда человек живёт в интернате и госпитализируется в медицинскую организацию, где нуждается в уходе.

Эта услуга предусмотрена в Приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 09.01.2023 № 1н «Об утверждении Примерного порядка предоставления срочных социальных услуг» (пп. 6) п. 9, текст документа по ссылке.

Можно обратиться через администрацию медицинской организации или напрямую в ПНИ, подать заявление и указать, что необходима срочная социальная услуга «сопровождение получателей социальных услуг, получающих социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания, при госпитализации в медицинские организации, в целях осуществления ухода за указанными получателями» на срок пребывания в больнице, попросить оказать содействие в получении указанной услуги.

Оказание срочных услуг не зависит от правового статуса (дееспособен, ограниченно дееспособен, недееспособен) и относится ко всем получателям социальных услуг, которые попадают в больницу. Но на практике добиться этого трудно, по крайней мере, у нас в регионе. В связи с тем, что документ новый, вероятно, не все регионы успели ввести соответствующие региональные порядки, но обратиться с запросом всё равно можно, ссылаясь на федеральный приказ. В отношении недееспособных жителей интерната можно дополнительно ссылаться на обязанность опекуна обеспечить уходом (п. 3 ст. 36 ГК РФ).

Можно составить примерно такое заявление на имя директора ПНИ (второй абзац надо уточнить по своей ситуации – выбрать подходящие варианты):

«Я, _________________________________, являюсь получателем социальных услуг в Вашем учреждении. __________________2023 г. я был госпитализирован в ______________________________ в связи с необходимостью получения медицинской помощи в стационарной форме.

В связи с состоянием здоровья и ограничением подвижности я нуждаюсь в уходе во время пребывания в медицинской организации/ нуждаюсь в сопровождении/ нуждаюсь в передаче мне необходимых для пребывания в больнице вещей.

На основании изложенного прошу оказать мне срочную социальную услугу «сопровождение получателей социальных услуг, получающих социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания, при госпитализации в медицинские организации в целях осуществления ухода за указанными получателями» (Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 09.01.2023 № 1н «Об утверждении Примерного порядка предоставления срочных социальных услуг» (пп. 6) п. 9).

В случае необходимости предоставления дополнительных документов прошу оказать содействие в их получении и подаче. В случае невозможности оказания данной услуги прошу разъяснить порядок предоставления этой услуги и причины отказа.»

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии