Должен ли юрист интерната помогать дееспособному жителю?

Вопрос:

Я давно живу в ПНИ, был лишен дееспособности, несколько лет назад при поддержке НКО удалось получить ограниченную дееспособность, недавно удалось восстановить дееспособность до полной. Но я пока не готов совсем выйти из интерната, буду продлевать договор о социальном обслуживании.

У меня в собственности есть небольшая квартира, доставшаяся по наследству. Проживать в этой квартире я бы не хотел. Я хочу ее обменять или продать и купить другую, которой я мог бы пользоваться. Мне необходимо для этого серьезное юридическое сопровождение, как, думаю, и любому человеку, долго живущему в ПНИ. Но родственников, которые могли бы помочь, у меня нет.

Имею ли я право на сопровождение юристов интерната в рамках договора о социальном обслуживании? Когда приходишь за помощью в юридический отдел интерната, чаще всего они говорят, что я должен сделать всё сам. Так ли это?

Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

Оказание юридической помощи получателям социальных услуг со стороны юриста интерната предусмотрено в рамках социально-правовых услуг. В Постановлении Правительства Москвы от 26 декабря 2014 г. № 829-ПП «О социальном обслуживании граждан в городе Москве» перечислены следующие виды услуг в стационарной форме:

«2.5. Социально-правовые услуги: 

2.5.1. Помощь в оформлении документов, исключая случаи оформления документов, затрагивающих интересы третьих лиц, оказание помощи в написании писем. 

2.5.2. Оказание помощи по вопросам организации пенсионного обеспечения и предоставления других социальных выплат. 

2.5.3. Содействие в получении бесплатной юридической помощи в порядке, установленном законодательством. 

2.5.4. Содействие в сохранении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности либо на ином праве в течение всего времени проживания в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, а также во внеочередном обеспечении жилым помещением в случае отказа от услуг стационарного социального обслуживания по истечении указанного срока, если ранее занимаемое жилое помещение было передано городу Москве и предоставлено иным гражданам в установленном порядке.»

То есть непосредственно по жилому помещению предусмотрена только помощь в сохранении прав на жилье. Но юридическую помощь именно по обмену и другим сделкам с недвижимостью, которая является единственным жилым помещением, можно получить в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. Юрист интерната в этом случае должен помочь Вам обратиться за такой помощью.

Право на получение бесплатной юридической помощи по этому вопросу установлено в ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»:

«1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

2) инвалиды I и II группы;
5) граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме».

«2. Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, осуществляют правовое консультирование в устной и письменной форме граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера в следующих случаях:

1) заключение, изменение, расторжение, признание недействительными сделок с недвижимым имуществом, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

2) признание права на жилое помещение, предоставление жилого помещения по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения, выселение из жилого помещения (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи), расторжение и прекращение договора найма специализированного жилого помещения, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выселение из указанного жилого помещения».

Таким образом, при обращении к юристу интерната можно потребовать содействия в получении бесплатной юридической помощи по этому вопросу. Можно подготовить заявление примерно такого содержания:

«Я, _______________________, являюсь получателем социальных услуг в стационарной форме в ___________________________. В рамках оказания социально-правовых услуг прошу оказать мне содействие в получении бесплатной юридической помощи по вопросу ______________________. Согласно ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» я имею право на получение бесплатной юридической помощи по указанному случаю (сделки с недвижимостью)».


Если всё равно откажутся предоставлять помощь, то потребовать письменный ответ на заявление.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии