Второй опекун для особого взрослого в интернате?

Часто встречающаяся ситуация – взрослый человек с инвалидностью живет в интернате, а выходные и праздники проводит дома с родителями. Однако из-за отсутствия возможности распределенной опеки при оформлении «домашнего отпуска» родители сталкиваются с различными сложностями. Публикуем вопрос родителя и разъяснение юриста ЦЛП, как сейчас можно действовать в подобных ситуациях.

Вопрос:

При помещении сына в ПНИ его опекуном назначили интернат. Я постоянно сына забирал в домашний отпуск. Раньше это можно было сделать, просто оформив у директора заявление в свободной форме. Теперь же, чтобы я мог забрать сына в отпуск, интернат требует оформить опекунство полностью на себя, а с интернатом заключить договор соц обслуживания. На мой вопрос, почему нельзя меня  делать вторым опекуном, был дан ответ, что такого закона нет. Если я оформлю полностью опекунство на себя, возникает ли риск, что сын потеряет место в интернате? Что можно предпринять, чтобы сын по-прежнему мог жить то в интернате, то дома, как он уже привык?

Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:

Ваши опасения относительно того, что сына могут выписать из интерната, если Вы оформите над ним опеку, обоснованны.
 

В соответствии с законодательством опекуны не назначаются недееспособным гражданам, помещенным под надзор в интернат, обязанности опекуна исполняет интернат (п. 4 ст. 35 Гражданского кодекса, ч. 5 ст. 11 Федерального закона "Об опеке и попечительстве"). Таким образом, назначить Вас опекуном возможно в случае, если Вы забираете сына под свою опеку. То есть орган опеки и попечительства должен издать акт о назначении Вас опекуном, о снятии обязанностей опекуна с интерната, определить, где будет проживать подопечный. С одной стороны, нет запретов на то, чтобы заключить с интернатом договор о социальном обслуживании подопечного, которому назначен опекун. С другой стороны, норма ст. 39 Гражданского кодекса предусматривает, что при помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного. На практике опекуна освобождают от исполнения обязанностей в большинстве случаев, в некоторых регионах безусловно.  

Подход, когда предлагают менять опекуна (с интерната на Вас) и сохранять обязанности опекуна за Вами при «новом» помещении в интернат, вполне состоятелен. Но, если действительно интернат, орган социальной защиты, который выдает направления в интернаты, и орган опеки и попечительства готов на это, желательно получить письменное подтверждение такой схемы от органа социальной защиты, который выдает направления в интернаты, и органа опеки и попечительства.  

Практика назначения второго опекуна, который заботится о подопечном во время его нахождения дома (со вторым опекуном), есть в ряде регионов. Например, в Москве. Но повсеместно по России она не распространена.

Минтруда России по просьбе общественных экспертов собрал в регионах информацию о практике сохранения опекунов при помещении подопечных в интернаты и назначения вторых опекунов проживающим в интернатах подопечных и разослал в регионы информационное письмо с рекомендацией использовать имеющиеся подходы. Здесь можно прочитать об этом, там же ссылка на письмо Минтруда России.  Целесообразно обратиться в орган опеки и попечительства и в региональный орган социальной защиты, приложить указанное письмо Минтруда России и просить о содействии в назначении Вас вторым опекуном для заботы о подопечном в периоды пребывания подопечного с Вами в домашних отпусках.

С 1 сентября 2023 года вступили в силу изменения в Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Согласно ст. 44, в новой редакции основаниями для временного выбытия из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, на срок, превышающий 24 часа, являются:
• заявление лица, временно выбывающего из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, или его законного представителя о временном выбытии из указанной организации;
• заявление лица, обязующегося обеспечивать помощь лицу, временно выбывающему из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, и уход за ним в период его временного выбытия, а в случае, если лицо, страдающее психическим расстройством и подавшее заявление о временном выбытии, признано в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, согласие его опекуна или попечителя на временное выбытие подопечного из указанной организации и обеспечение помощи этому лицу и ухода за ним
.

Порядок и условия перевода, выписки и временного выбытия из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального обслуживания. 

То есть в ближайшее время следует ожидать приказа Минтруда России, где будет урегулирован порядок временного выбытия из интерната, в том числе в домашний отпуск. Пока проект приказа в стадии разработки, надо ссылаться на нормы закона.
 

Закон также предусматривает, что, если интернат откажет во временном выбытии, отказ может быть обжалован в региональную комиссию по рассмотрению вопросов о приеме в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, временном выбытии, переводе и выписке из нее (ч. 7 ст. 44.1 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 (ред. от 04.08.2023) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

Пока такие комиссии не созданы, Минтрудом будет утвержден примерный порядок создания и деятельности такой комиссии. Поэтому пока надо ждать регулирования.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Правовой Навигатор – Свобода передвижения, режим посещений, временный отпуск 

 

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии