ПНИ: действие без уведомления

Лежу на экспертизе, мне на почту приходит письмо: мол, ваш лицевой счет переведен в банк Альфа-Банк. Это повлекло за собой, особенно у некоторых проживающих, непонимание – почему и зачем.

Предварительно нас не уведомляли, ввиду чего люди не смогли на протяжении месяца выписать себе пенсию. Обязаны ли нас были поставить в известность предварительно и с чем это связано?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 18:08, 03.08.2023.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Учреждение не может распоряжаться денежными средствами на счету дееспособных получателей услуг, в том числе переводить их из одного банка в другой. Юридически это возможно только по доверенности. Также на практике возможна ситуация, при которой получатели услуг подписали документы о переводе в другой банк, не прочитав их.

    Денежными средствами недееспособных получателей услуг распоряжается опекун. В случае, если подопечный хочет получить информацию о том, почему денежные средства перевели в другой банк, можно обратиться с письменным заявлением на имя директора учреждения или в орган опеки и попечительства.

    Ограниченно дееспособный получатель услуг распоряжается социальной пенсией самостоятельно с письменного согласия попечителя. Соответственно, перевод денежных средств в другой банк возможен также с согласия попечителя.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии