Есть ли право на отказ от ребенка?

История про поиск кровных родственников ребенка с инвалидностью, о которой написала в фейсбуке соучредитель Благотворительного фонда «Дом с маяком» Лидия Мониава, вызвала бурное обсуждение в сети (начало истории и продолжение). Ребенка взяла под опеку одна из сотрудниц хосписа. Выяснилось, что родители ребенка, сразу после его рождения отказавшиеся от него, сказали родственникам и друзьям, что ребенок умер. Имеет ли право опекун ребенка сообщить о нем его родственникам? Как эта ситуация выглядит с точки зрения закона – комментарии юристов в материале на Милосердии.ru.

По словам юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Павла Кантора, понятие «семейной тайны», хотя и упомянуто в Конституции, но не раскрыто в законодательстве подробно, так как это сделано, например, с врачебной тайной или тайной усыновления. По его мнению, исходя из общих соображений, речь может идти о таких нормах как запрет принуждать кого-то раскрывать сведения, ставшие ему известными как члену семьи (например, нельзя вынуждать свидетельствовать в суде против близких); запрет на вмешательство в личную и семейную жизнь (например, человек не обязан рассказывать о своих партнерах); защита тайны от разглашения теми, кому она стала известна по долгу службы.

«Но, конечно, не может идти и речи о том, что защита семейной тайны может быть аргументом для принуждения человека к сохранению его собственной тайны (муж не может требовать от жены, чтобы жена сохраняла факт их супружества в тайне), и ограничения права человека собирать и распространять информацию из открытых источников», – пояснил Павел.

Юрист подчеркнул, что отказ от ребенка касается не только родителей, но и ребенка, который, как и его законный представитель или третье лицо по поручению представителя, имеет полное право узнавать и распространять информацию о факте его оставления родителями – даже если родители этого не хотели.

«Ответственность за нарушение семейной тайны возможна только в случае, если ее разгласил человек, которому она доверена по службе. Или если есть пострадавший, который заявляет, например, о нравственных и физических страданиях, и готов это доказать. В действующих законах нет понятия «отказ от ребенка» – можно только лишиться своих родительских прав и обязанностей, к примеру, в случае нежелания или неспособности заниматься его воспитанием и содержанием. Но юридического механизма, влекущего прекращения обязанностей, например, выплачивать алименты, нет. Если, конечно, только ребенок не усыновлен/удочерен, – рассказал эксперт. – Действительно, существовала практика, когда родители «сдавали» ребенка в детдом, при этом родительских прав их формально не лишали и алиментов не взыскивали. Но это практика незаконная, и сейчас она исправляется. В настоящее время если родители «сдали» ребенка и не желают им заниматься и поддерживать с ним связь – они будут рано или поздно лишены прав и с них взыщут алименты».

По его словам, у органов опеки и попечительства (ООП) нет прямой обязанности связываться с кровными родственниками, однако кровные родственники имеют преимущественное право на опеку перед другими лицами. «Поэтому, если органы опеки планируют передать ребенка под опеку посторонним людям, то и ООП, и разумные опекуны скажут: «Погодите, есть ли у ребенка кровные родственники и какова их позиция? А то мы будем сейчас готовиться к опеке, выстраивать отношения с ребенком, привыкать к нему, а потом придет бабушка и скажет, что у нее преимущественное право, и она ребенка забирает». Есть немало случаев, когда кровные родственники оспаривают, и совершенно обоснованно, поспешные действия ООП по передаче детей третьим лицам помимо кровных родственников. Да и индивидуальная работа с ребенком, которой должны заниматься организации для детей-сирот, немыслима (неправильна) без выяснения происхождения ребенка, его родственного окружения, семейного анамнеза, языковых, этнических и религиозных корней и т.п. Поэтому, можно сказать так, в широком смысле органы опеки и сиротские организации обязаны вступать в контакт с кровными родственниками».

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

14-летний подросток с нарушениями развития: как реализовать права, роль родителей и попечителей

ЕСПЧ признал отношения между опекуном и подопечным ребенком семейной жизнью

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии