ЕСПЧ признал отношения между опекуном и подопечным ребенком семейной жизнью

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил апелляцию российской стороны на принятое ранее решение по делу о праве бывшего опекуна на общение с недееспособным подопечным, сообщает портал Милосердие.ru. Это означает, что решение, согласно которому органы власти России обязаны принять необходимые меры для встречи опекуна с бывшим подопечным, вступило в силу.

Как рассказала бывший опекун, Вера Дробинская, Данилку, ребенка с множеством тяжелых диагнозов, прожившего у нее в приемной семье 9 лет (с возраста 7 месяцев), потребовали вернуть кровные родители, чтобы улучшить свои жилищные условия (у ребенка было жилье в собственности). После этого ни сама Вера, ни другие ее подопечные дети не видели Данилку и даже не знают, жив ли он сейчас.

Стремясь восстановить свое право на общение с ребенком, о котором она заботилась 9 лет, Вера дошла до ЕСПЧ. В решении Европейского суда говорится, что нарушенные права бывшего опекуна и других подопечных должны быть восстановлены, а отношения между опекуном и подопечным ребенком признаются семейной жизнью, несмотря на отсутствие кровнородственной связи (в том числе и после отмены опеки). Также ЕСПЧ уже не в первый раз указал на негибкость норм российского семейного законодательства, касающихся права на контакт с детьми.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии