ПМПК и тьютор

Здравствуйте!

1) Заключение ПМПК выдано на всю ступень образования (основная школа), как мне пояснила председатель ЦПМПК. В заключении формулировка: «Повторное прохождение ПМПК по необходимости». Школа обязывает проходить ПМПК каждый год всех. Правомерно ли это? Я ведь могу отказаться, если меня все устраивает?

2) На какой минимальный срок может быть предоставлен тьютор? В заключении ПМПК не прописан конкретный срок, а только формулировка «срок предоставления тьютора на усмотрение ППК ОО». В школе хотят предоставить тьютора только на 2 недели. Как добиться индивидуального тьютора на постоянной основе?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 17:07, 20.06.2023.

    Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Анна Лебедь:

    Здравствуйте!

    1) Заключение ПМПК должно быть представлено в образовательную организацию в течение года со дня выдачи. Это  значит, что по истечении года, если заключение не было предъявлено, оно будет уже недействительно и придется проходить ПМПК заново. Также это значит, что, представив в школу заключение ПМПК в течение года со дня выдачи и начав в ней обучение, ребенок не должен через год снова проходить ПМПК. Все последующие обращения в ПМПК могут быть вызваны необходимостью уточнения рекомендаций по причине того, что условия, созданные для ребенка в соответствии с  рекомендациями ПМПК, не являются эффективными или подходящими ребенку. Также ПМПК в заключении может указать рекомендованные сроки для посещения ПМПК – в Вашем случае это «Повторное прохождение ПМПК по необходимости». Вероятно, следует выяснить  у сотрудников образовательной организации, считают ли они специальные условия, созданные для Вашего ребенка, малоэффективными и видят ли необходимость в изменении рекомендаций ПМПК. В любом случае, даже если их ответ будет утвердительным, Вы, как родитель, имеете право отказаться от повторного обследования ребенка ПМПК и продолжить обучение в соответствии с рекомендациями ПМПК, указанными в имеющемся заключении до окончания ступени образования.

    2) Конкретные сроки, на которые предоставляется тьюторское сопровождение, в нормативных правовых актах не указаны. В письме Министерства просвещения РФ от 20 февраля 2019 г. № ТС-551/07 “О сопровождении образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью” указано, что

    психолого-медико-педагогическим консилиумом образовательной организации может быть принято решение о предоставлении услуг по тьюторскому сопровождению и (или) сопровождению ассистента (помощника) по оказанию технической помощи, в том числе относительно периода предоставления услуг тьютора и (или) ассистента (помощника): на период адаптации обучающегося в образовательной организации; на какой-либо промежуток времени (учебную четверть, полугодие, учебный год); на постоянной основе.

    Вероятно, ППК Вашей школы посчитал, что 2 недели – достаточный срок для адаптации ребенка, в период которой ему необходима будет помощь тьютора.

    Также психолого-медико-педагогическим консилиумом образовательной организации может быть пересмотрено решение о предоставлении услуг по тьюторскому сопровождению и (или) сопровождению ассистента (помощника) по оказанию технической помощи в случае положительной или отрицательной динамики развития обучающегося, освоения образовательной программы.

    Согласно п. 39 Приказа Министрества Просвещения РФ от 22 марта 2021 г. № 115 при организации образовательной деятельности по адаптированной общеобразовательной программе создаются условия для лечебно-восстановительной работы, организации образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей обучающихся из расчета по одной штатной единицы тьютора, ассистента (помощника) на каждые 1-6 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. К сожалению из Вашего вопроса не вполне понятно, рекомендовано ли в заключении ПМПК индивидуальное тьюторское сопровождение или общее. Если Вы уже обращались письменно с заявлением о предоставлении тьюторского сопровождения к руководителю образовательной организации и не получили ожидаемого результата, рекомендуем обратиться в местные органы управления образованием. Для уточнения подробностей и более детальной консультации Вы можете написать на pravo@osoboedetstvo.ru

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии