Распределение опеки поможет взрослым с ментальными нарушениями жить дома

Еще один случай из практики юристов правовой группы Центра лечебной педагогики – при поддержке Благотворительного Фонда «Обнаженные сердца».

Марии исполнится 44 года в августе, у нее органическое расстройство личности и поведения, в связи с которым есть нарушение интеллекта, снижение памяти, эмоционально-волевые расстройства, сложности в оценке реальной жизненной ситуации, поведении. 5 лет назад она была признана недееспособной. Ее маме Анне Александровне 88 лет.

Многие годы Анна Александровна прекрасно заботилась о дочери, но 5 лет назад у Марии начались проблемы с алкоголем, и в какой-то момент мать приняла решение, что не справляется с ситуацией. Она была вынуждена поместить свою дочь в ПНИ, в связи с чем была освобождена от обязанностей опекуна. Мария прожила год в ПНИ, ее состояние нормализовалось, и она стала получать долгосрочные отпуски домой к маме. Фактически Мария постоянно пребывала в «домашнем отпуске» и проживала с матерью, причем за это время каких-либо инцидентов или проблемных ситуаций не возникало. Мать и дочь хотели бы жить вместе. Анна Александровна обратилась в органы опеки за восстановлением опекунства над дочерью, однако ей отказали из-за возраста. После этого Анна Александровна обратилась в правовую группу ЦЛП с запросом: «Как забрать дочь из ПНИ?».

«Опекун имеет право на помощь от государства в исполнении своих обязанностей. В интересах подопечной назначить ее маму опекуном, а государству помогать ей – в том числе, осуществлять помощь на дому маме и дочери», – объясняет Елена Заблоцкис, юрист правовой группы ЦЛП.

Юрист обратился с этим предложением в органы соцзащиты, в результате маму назначали вторым опекуном, приостановили обслуживание Марии в интернате, при этом сохранили за ней место в интернате – если в какой-то момент мама как опекун временно не сможет заботиться о дочери, то опекунские обязанности перейдут к интернату, а когда мама сможет снова заботиться о дочери – к ней. 

Елена Заблоцкис: «На решение подобных ситуаций направлен законопроект о распределенной опеке, за который общественные, в том числе родительские, организации, борются несколько лет. На помощь возрастным родителям, родителям, которые сами нуждаются в помощи, в заботе над их совершеннолетними недееспособными детьми могли бы прийти не только интернаты, но и другие организации (помогающие, церковные). Организации могли бы стать вторыми опекунами – при этом одновременно с родителями, а не на период, когда подопечный временно проживает в интернате, как в описанном случае. Они могут взять на себя те вопросы опеки, которые для родителей тяжелы, – всё, что выходит за рамки повседневной заботы в быту, дома. Организация также могла бы стать единственным опекуном проживающего дома недееспособного и организовать уход за подопечным дома – это можно сделать как силами организации, так и силами привлеченных лиц – организаций социального обслуживания, помощника по дому. Такие правовые возможности позволяют недееспособному человеку дольше жить дома, позволяют развиваться сопровождаемому проживанию – проживанию в домашних условиях одному или в специально организованной малой группе таких же нуждающихся в помощи»

Сейчас Мария Александровна занимается восстановлением дееспособности дочери до ограниченной дееспособности.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии