Бесплатное питание для детей с ОВЗ

В нашем регионе в школах муниципального образования ввели бесплатное питание для детей с ОВЗ. Мой ребенок в 5 классе, могу ли я обратиться в суд и взыскать компенсацию за те годы, когда не было питания? Если да, можете оказать содействие в составлении иска?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 16:39, 03.08.2020.

    На Ваш вопрос отвечает юрист правовой группы ЦЛП Анна Лебедь:

    Нет, к сожалению, взыскать компенсацию за прошедшие годы не получится.

    Ссылка
  • Данил Утнасунов. 10:00, 12.08.2020.
    обоснуййте ваш ответ пожалуйста
    Ссылка
  • Надежда (администратор). 14:29, 11.09.2020.

    Данил, добрый день!

    На Ваш вопрос отвечает юрист правовой группы ЦЛП Анна Лебедь:

    Ч. 1, 4 ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливают, что организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность, а обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов – органами местного самоуправления.

    Возможность финансирования питания обучающихся с ОВЗ может быть предусмотрена в качестве расходного обязательства на уровне субъекта РФ или муниципального образования, только в случае принятия данным публично-правовым образованием соответствующего нормативного правового акта.  

    Соответственно, в зависимости от того, кто является учредителем образовательной организации – субъект РФ или муниципальное образование, будет определяться соответствующий бюджет публично-правового образования, в котором будут предусмотрены данные расходные обязательства. В Постановлении "Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях города Элисты" от 18 ноября 2019 года N 2106 указано, что оно вступает в силу с момента его официального опубликования, т.е. не распространяется на отношения, возникшие до его принятия.

    При этом согласно п.4.1. указанного Постановления "Детям-инвалидам, имеющим статус детей с ОВЗ, получающим образование на дому, по заявлениям их родителей (законных представителей) предоставляется компенсация за их питание в денежном эквиваленте (далее - компенсация)", начиная с даты официального опубликования вышеуказанного Постановления. (Постановление от 18 ноября 2019 г., официально опубликовано 19 ноября 2019 г.).

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии