Домашнее обучение в школе

Здравствуйте! Я мама ребенка-инвалида. Моя дочь 2 года проучилась в коррекционной школе, но по состоянию здоровья она больше не может посещать эту школу, так как они не берут на надомное обучение детей. Нам пришлось перевести ребенка в школу по месту жительства. Нам дали заключение медицинской комиссии и другие документы со школы, я отнесла в начале июня.

Мне сказали прийти 26 августа, я пришла, нас зачислили в класс и разрешили прийти на линейку, но предупредили, что программы у них нет и ни один учитель не хочет заниматься с моей дочерью. 3 сентября нас вызвали в школу, директор и завуч начали говорить, что все педагоги школы отказываются учить мою дочь, назвали ее необучаемой и сказали, что ей место только в коррекционной школе, обвинили, что ребенком мы не занимаемся, привели пример, что родители возят детей в Москву, Израиль, Питер, а мы ничего не делаем. Потом перешли на оскорбления, назвали ребенка с РАС шизофреником. Объявили, чтобы мы пришли 20 сентября (директор школы – депутат местной думы от ЕР, наверное, выборы пройдут и нас проще будет выгнать), может быть найдут учителя, а если нет – настаивают на переводе обратно в коррекционную школу или на семейное образование.

Не могли бы вы объяснить, какие права у моего ребенка, почему администрация школы позволяет себе оскорблять моего ребенка? У моей семьи нет вас возможности поехать в Москву на лечение или обследование, но в нашей области, начиная с 2015 года, мы лежали каждые 3 месяца в больнице, постоянно занимаемся у дефектологов, логопеда, причем за свой счёт, дополнительно занимаемся с учителем, ходим в школу искусств.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 12:51, 17.09.2021.

    Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Анна Лебедь:

    • Законодательство Российской Федерации в сфере образования предусматривает возможность организации обучения детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, на дому или в медицинской организации. Статьей 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение может быть организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).  
    • Согласно п. 28  Приказа Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. № 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам –образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” Содержание общего образования и условия организации обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной общеобразовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Таким образом, в школу необходимо предоставить заключение ПМПК, на основании которого формируется программа обучения Вашего ребенка (в обращении Вы не указали, имеется ли заключение ПМПК). 
    • Согласно п. 40 вышеуказанного Приказа Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной Организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Для предоставления более подробной информации Вы можете указать субъект РФ, в котором проживаете. Конечно же, никто не имеет права оскорблять Вас и Вашего ребенка и указывать как его лечить и реабилитировать. Уже сейчас можно обратиться в территориальные и региональные органы управления образованием с жалобой на администрацию школы в связи с тем, что она не обеспечила обучение Вашей дочери на дому, а также позволила себе оскорбительный тон в общении с семьей ребенка-инвалида.
    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии