Внеурочная деятельность в школе

Здравствуйте. Мой ребенок (11 лет) обучается в 4 классе школы-интерната для детей с ОВЗ. Имеет диагноз «атипичный аутизм». Обучение проходит по 2 варианту (детей с интелектуальными нарушениями) по программе СИПР. Данный вариант обучения включает внеурочную деятельность, которая длится до 13:10 и два дня до 13:40. Мой ребенок относится к категории детей с аутизмом 8.4 и до конца учебного процесса по своим психофизиологическим особенностям не может заниматься. Как определено время обучения по программе 8.4 для детей с РАС? Может ли школа перейти на другую программу? Какие часы требуются для программы 8.4 для детей с РАС?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 19:19, 07.10.2019.

    Отвечает юрист Анна Басова:

    В соответствии с ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ, время, отводимое на внеурочную деятельность для детей, обучающихся по программе 8.4 (с учетом часов, отводимых на коррекционно-развивающую область), составляет не менее 1680 часов и не более 2380 часов.

    Как Вы отметили, ребенок обучается по СИПР – специальной индивидуальной программе развития, обязательная часть которой составляет 60%, а часть, формируемая участниками образовательного процесса, – 40% от общего объема. При этом в отдельных случаях соотношение объема обязательной части СИПР и части, формируемой участниками образовательного процесса, определяется индивидуальными образовательными возможностями обучающегося.

    Если Вы видите, что Ваш ребенок не справляется с учебным процессом, необходимо обратиться к администрации школы с просьбой пересмотреть СИПР. Возможно, уменьшение объема внеурочной деятельности поможет ребенку лучше усваивать школьную программу. Если школа откажется от пересмотра без наличия подтверждающих документов, необходимо будет пройти ПМПК с требованием внесения информации о невозможности обучения по существующей программе и необходимости пересмотра СИПР в части ее упрощения.

    Желаю удачи! 

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии