Как продолжить обучение на дому

Вопрос:
У нас в школе (массовая) учится на дому ребенок с аутизмом. Он переходит в 5 класс, учитель начальных классов будет дальше с ним заниматься на дому. Как правильно обосновать необходимость дальнейшего обучения на дому его учителем начальных классов (т.е. его непосредственным учителем)?

Отвечает юрист Анна Басова:
В соответствии с ФГОС начального общего образования срок получения начального общего образования составляет четыре года, а для лиц с ограниченными возможностями здоровья при обучении по адаптированным основным образовательным программам начального общего образования увеличивается не более чем на два года.

То есть если ребенок с упоминаемым Вами заболеванием обучается по адаптированной программе, 5 класс для него является продолжением начальной школы, а значит, и учитель начальных классов вправе (и при согласовании этого вопроса с администрацией школы) продолжить обучение этого ребенка. 

Поскольку адаптированная программа также содержит альтернативную часть (до 30-40 процентов), участники образовательного процесса – в том числе и родители – могут указывать свои пожелания при ее формировании.

В Вашем случае я бы рекомендовала написать заявление в администрацию школы с просьбой продолжения обучения ребенка тем же учителем и, если у школы есть соответствующая возможность, такое обучение может быть организовано и на дому на основании Приказа Минздрава России от 30.06.2016 N 436н "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому".

Кроме того, если диагноз ребенка не входит в данный перечень, врачебная комиссия медицинской организации, в которой наблюдается ребенок, может принять решение о наличии медицинских показаний у ребенка для обучения по основным образовательным программам на дому исходя из индивидуальных особенностей состояния здоровья ребенка вне зависимости от того внесено заболевание или нет в вышеуказанный перечень (Письмо Минздрава России от 14.09.2016 N 15-3/10/2-5810 «О медицинских показаниях для обучения по основным общеобразовательным программам на дому»). В таком случае для обучения на дому Вам необходимо будет получить соответствующую рекомендацию от докторов, у которых наблюдается ребенок.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии