Обучение ребёнка-инвалида в коррекционной школе

В 2014 году в возрасте 12 лет мой сын по решению ПМПК начал обучение в школе 7 вида. Директор школы зачислила его сразу в пятый класс (надомное обучение). До поступления в эту школу он нигде не обучался. Сейчас мальчик в девятом классе, и, по утверждению директора, должен закончить обучение в школе. Сын проучился в школе всего пять лет. Диагноз у ребёнка – атипичный аутизм (8.4). На основании каких законодательных документов он может продолжить обучение в школе и до какого возраста? Имела ли право директор зачислять мальчика сразу в пятый класс? Спасибо за ответ.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 23:05, 30.05.2019.

    Отвечает юрист Анна Басова:

    В соответствии с ФГОС основного общего образования, срок получения основного общего образования составляет пять лет, а для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов при обучении по адаптированным основным образовательным программам основного общего образования, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается не более чем на один год.

    Иными словами, обучение в средней школе по АООП в любом случае не может быть более чем 6 лет. По поводуправомерности зачисления ребенка сразу в 5 класс без обучения в начальной школе, а также продолжительности обучения в средней я бы рекомендовала ознакомиться с Вашей специальной индивидуальной программой развития (СИПР), составляемой образовательным учреждением на основании заключения ПМПК. Данная программа разрабатывается на основе варианта обучения 8.4 для детей с тяжелыми нарушениями аутического спектра и отражает особенности и сроки их образования.

    В любом случае, если Ваша адаптированная программа рассчитана на 6 лет, директор не вправе уменьшать ее до 5 лет. Обучение осуществляется на основании ст. 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", а также вышеупомянутого Государственного образовательного стандарта, утв. Приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897.

    Ссылка
  • skorti. 13:33, 11.06.2019.

    Спасибо за ответ. В заключении ПМПК было рекомендовано принять его в первый класс. Я с умела убедить директора школы  в том, что мой сын имеет право продолжить обучение. В ответах юристов на вашем сайте я нашла нужную информацию, которая помогла составить мне "правильное" заявление. Мой сын будет учиться ещё два года.*

     

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии