Имеют ли право сотрудники ПНИ переселять самостоятельных жильцов из комнаты в комнату без их согласия

По произволу персонала (врачей психиатров) в психоневрологических интернатах ведется так называемое «разбодяживание» – принудительная смена комнаты проживания без учета желания проживающего. Имеют ли право сотрудники ПНИ без согласия жильцов переселять их из комнаты в комнату? И дееспособных, и лишенных дееспособности. И могут ли проживающие самостоятельно поменяться комнатами по собственному желанию?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 23:13, 22.07.2016.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Предоставление жилой площади в ПНИ является социально-бытовой услугой, которую должен оказывать интернат. Ранее на сайте уже отмечалось, что многие ограничения в интернате связаны с тем, что администрация и сотрудники ПНИ не учитывают статус комнат как жилых помещений. Например, при проведении уборки в комнатах в ранее время (http://www.osoboedetstvo.ru/post/2016/02/uborka-v-komnatah-pni), при распространении на жилые комнаты нормы «медицинского» СанПиНа (http://www.osoboedetstvo.ru/post/2016/02/palata-ili-komnata).

    Нормы площади жилого помещения в интернате – той площади, которая должна быть в комнате на каждого человека – утверждены Приказом ДСЗН г. Москвы от 29.12.2014 N 1101 «Об утверждении Нормативов обеспечения получателей социальных услуг площадью жилых помещений при предоставлении социальных услуг государственными организациями социального обслуживания города Москвы». В ПНИ должно быть не менее 6-8 кв. метров жилой площади на человека.

    В Приказе ДСЗН г. Москвы от 26.08.2015 N 739 «Об утверждении стандартов социальных услуг» есть описание услуги предоставления жилого помещения:

    «1) предоставление жилой площади получателям социальных услуг в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами:
    а) размещение получателей социальных услуг в жилых помещениях (от 1 места и более) с учетом их физического и психического состояния, психологической совместимости, наклонностей».

    Кроме того, в интернатах могут приниматься положения об отделениях, в которых указано, по каким основаниям человек помещается в то или иное отделение и по каким основаниям может быть переведен в другую комнату в другом отделении.

    Хотя законодательство предполагает возможность для интерната принимать решения о размещении человека в конкретной комнате, о переводе в другую комнату, в другое отделение, но такие решения всегда должны быть обоснованными, решения не должны приниматься только из соображений удобства сотрудников интерната или, тем более, применяться в качестве наказания. К сожалению, в ПНИ распространена практика перевода в наказание: перевод «на закрытое отделение», перевод в другую комнату с худшими условиями или с соседями, с которыми нет контакта. С такой практикой сложно бороться, поскольку сотрудники интерната могут ссылаться на то, что изменилось состояние человека, на психологическую несовместимость с нынешними соседями и т.д. Но в случае, если Вас переселяют в другую комнату без Вашего согласия (либо, например, переселяют Вас из комнаты в комнату слишком часто), можно попытаться доказывать, что это делается без объективных оснований. Чтобы сообщить о своем несогласии с переводом в другую комнату, нужно написать заявление на имя директора, где указать, что для перевода в другую комнату нет объективных оснований и что Вы просите Вас не переводить. Но, как отмечено выше, будет очень сложно доказать, что сотрудники ПНИ в этом случае действовали недобросовестно.

    Это касается как дееспособных, так и недееспособных проживающих. В случае перевода недееспособного человека можно применить общее правило законодательства о том, что ПНИ как опекун обязан учитывать мнение подопечного по любым вопросам (ч.3 ст. 36 Гражданского Кодекса РФ), в том числе и по вопросу перевода в другую комнату.

    Что касается вопроса о возможности поменяться комнатами, то получатели услуг могут подать такое заявление, но решение все равно будет приниматься администрацией интерната и оно может быть отрицательным.

    Ссылка
  • Valerij. 15:32, 24.07.2016.

    Плохая практика, необходимы изменения.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии