К дискуссии о последствиях внесения изменений в ст. 11 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» в декабре 2010 г.

(о последствиях внесения изменений в ст. 11 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» в декабре 2010 г. )

Норма статьи 11 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» в редакции, действовавшей до ее изменения в декабре 2010 года: если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое или иное средство реабилитации либо услуга не могут быть предоставлены инвалиду или если инвалид приобрел соответствующее средство либо оплатил услугу за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости технического или иного средства реабилитации, услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду.

Действующая редакция рассматриваемой нормы: если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ».

Тезис: новая формулировка нормы способствует неоднозначному толкованию содержания нормы. Одно из возможных толкований, уже применяемое в практике, сводится к тому, что компенсации в соответствии с такой нормой подлежат лишь технические средства реабилитации и услуги, которые включены в статью 11.1. закона.

Минздравсоцразвития считает, что в результате изменений статьи 11 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», принятых в декабре 2010 года, уровень социальной защиты инвалидов не снизился…

Продолжить чтение «К дискуссии о последствиях внесения изменений в ст. 11 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в РФ” в декабре 2010 г.»

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии