Покупка для детей-инвалидов очков и других необходимых вещей в ДДИ

Добрый день, уважаемые сотрудники портала "Особое детство".

Я директор ДДИ, а теперь центра социализации  для детей-инвалидов. Половина детей в учреждении – с ТМНР. 90 % моих воспитанников отказники, сироты и оставшиеся без попечения родителей. Наше учреждение находится далеко от ЦФО, поэтому материальное обеспечение у нас скудное. Недавно у нас закончилась диспансеризация и многим детям надо покупать очки, корсеты, памперсы, ортопедические стельки и т.д. Бюджетных денег в достаточном объеме на это не выделяется.  Бюджетных денег  нам не хватает даже на лекарства, приходится искать спонсоров (которых в наших краях практически нет). Однако на счетах детей нами аккумулируются большие денежные средства в виде пенсий по инвалидности, которые мы до 18 лет не имеем права снимать на нужды ребенка (так говорит мне муниципальная опека). У меня небольшой опыт работы с детьми-инвалидами. Я вижу что необходимы нашим ребятам более современные практики абилитации, чем те, которые есть у нас. С восхищением смотрю семинары Битовой, Федермессер, Клочко и др. В коллективе приняли мой курс на реформирование работы нашего учреждения. Но нам не хватает материальной базы для качественной реабилитации наших ребят. Исходя из вышеизложенного у меня несколько вопросов.

  1. В региональной МСЭ мне отказали во внесении очков в ИПРА моих подопечных, так как это не прописано в нормативах и у них ментальная инвалидность, а не по зрению. Мы покупаем детям специальные очки с резиновыми оправами, которые не ломаются и у них безопасные линзы. Правы или нет специалисты МСЭ?
  2. У ребят, которые ходят самостоятельно присутствует энкопрез и энурез. Памперсы таким детям не прописывают в ИПРА, ссылаясь на нестойкое расстройство этих процессов. Бесплатно памперсами обеспечиваются дети лежачие и с неконтролируемым энкопрезом. Могу ли я настаивать на выдаче детям с умеренной умственной отсталостью памперсов?
  3. Если на первые два вопроса будут отрицательные ответы, могу ли я просить органы опеки разрешение покупки с номинального счета подопечного необходимых средств абилитации, с обязательным учетом и отчетом в органы опеки?

С уважением, молодой (не по возрасту, а по опыту работы) директор центра помощи и социализации детей Сергей.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 19:41, 23.12.2020.

    Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:

    Мы очень рады тому, что Вы ставите задачи по обеспечению детей необходимыми ТСР, и готовы помогать.

    По первому вопросу об очках. Очки не включены в Федеральный перечень ТСР, предоставление которых гарантировано за счет средств федерального бюджета. Поэтому очки не могут быть включены в соответствующий раздел ИПРА.

    В некоторых регионах очки включены в перечень ТСР, предоставляемых в соответствии с ИПРА за счет средств регионального бюджета. Если в регионе, где находится ДДИ, в региональном перечне есть очки, то МСЭ при установленной потребности ребенка в очках должно включить их в ИПРА в раздел, который как раз предусмотрен для ТСР, предоставляемых за счет регионального бюджета.

    Также в ИПРА есть раздел «ТСР и услуги по реабилитации или абилитации, предоставляемые ребенку-инвалиду за счет собственных средств инвалида либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности». В случае, если предоставление очков не гарантировано инвалидам за счет средств регионального бюджета по ИПРА, то очки можно вписать в этот раздел, чтобы была подтвержденная экспертами потребность в очках.

    Чтобы очки могли появиться в ИПРА, необходимо чтобы они были в направлении на МСЭ. Тут надо понять, кто составляет направление на МСЭ – ДДИ (если медицинская помощь в самом ДДИ) или поликлиника? Вам как законному представителю ребенка целесообразно отслеживать, какие рекомендации дает офтальмолог, и указываются ли они в направлении на МСЭ.

    Во многих регионах очки для коррекции зрения включены в перечни медицинских изделий, которые предоставляются бесплатно некоторым категориям граждан. Поэтому надо изучить региональное законодательство по этому вопросу. Если такой возможности нет, то самое простое написать обращение в региональный орган здравоохранения с просьбой о предоставлении информации о региональных льготах для детей-инвалидов в части обеспечения их очками для коррекции зрения.

    В случае, если в регионе не обеспечивают очками детей-инвалидов, можно обращаться в орган опеки и попечительства за разрешением купить очки за счет средств ребенка. Для этого необходимо представить в орган опеки и попечительства ИПРА с вписанными в нее очками или медицинское заключение о необходимости использования очков. Крайне важно, чтобы в рецепте на очки (в медицинском заключении) было указано, что требуется безопасная оправа, если она требуется, конечно. Также необходимо приложить имеющуюся переписку с органами здравоохранения о возможности получения очков за счет регионального бюджета. Требуется подтверждение, что льгот нет. В этом случае у органа опеки и попечительства будут основания разрешить покупку за счет средств подопечного.

    В некоторых регионах очки включены в перечень ТСР, предоставляемых за счет регионального бюджета, но может быть ограничена стоимость предоставляемых очков. Например, в Москве сумма ограничена 2 000 рублей. Надо уточнить, есть ли возможность самим приобрести очки и получить компенсацию. В случае, если возможно самостоятельное приобретение и получение компенсации, то в орган опеки представляются документы от уполномоченного органа о размере возможной компенсации, описание планируемой ДДИ покупки, основанной на ИПРА и рецепте, а также обязательство ДДИ после покупки перечислить полученную компенсацию на счет подопечного. Надо собирать все документы, подтверждающие затраты, в том числе с учетом требований регионального законодательства о выплате компенсации.

    В случае, если компенсация затрат законного представителя (подопечного) на приобретение очков ограничена какой-то суммой, то в орган опеки и попечительства можно предъявлять обоснование бОльших затрат – для покупки тех очков, которые необходимы. Например, требуются очки в безопасной оправе. Нужны документы от уполномоченного органа – занимающегося вопросами пре6доставлением ТСР за счет региональных средств, подтверждающие, что при самостоятельной покупке будет выплачена компенсацию в определенном размере, медицинское заключение о необходимости использования безопасной оправы, описание планируемой ДДИ покупки (желательно с приложением среднерыночных цен), а также обязательство ДДИ после покупки перечислить полученную компенсацию на счет подопечного. В этом случае у органа опеки и попечительства будут основания разрешить снять деньги ребенка для покупки более дорогих очков с условием, что полученная после покупки компенсация попадет на счет ребенка.

    Можно обратиться в органы социальной защиты с инициативой предусмотреть бесплатное обеспечение очками воспитанников ДДИ. С такой инициативой могут выступить волонтерские организации.

    2. По вопросу о памперсах детям, которые передвигаются самостоятельно. Этот вопрос в большей мере зависит от заключений врачей, которые отражаются в направлении на МСЭ. Показаниями для использования подгузников являются стойкие выраженные или значительно выраженные нарушения функции пищеварительной системы и/или мочевыделительной функции вследствие заболеваний, последствий травм, пороков развития центральной, периферической нервной системы; заболеваний, последствий травм, пороков развития мочеполовой и пищеварительной систем (Приказ Минтруда России от 28.12.2017 № 888н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации»). Стойкие выраженные и значительно выраженные – это диапазон оценки в процентах – от 70 до 100.  Степень выраженности стойких нарушений функций организма устанавливается в соответствии с количественными системами оценки, предусмотренными приложениями N 1 и 2 к Приказу Минтруда России от 27.08.2019 № 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

    Поэтому важно отслеживать, как формулируются врачами в направлении на МСЭ и в другой медицинской документации заболевания и состояния. Для того, чтобы были основания настаивать на памперсах, формулировки должны соответствовать тем, которые указаны в приложениях с соответствующей оценкой в процентах.

    Если врачи не могут указать соответствующие описания состояния, то следует проконсультироваться со специалистами о необходимости памперсов. Можно привлечь специалистов Центра лечебной педагогики.

    Если возникают вопросы, готовы подумать - обращайтесь.

    Ссылка
  • Сергей. 22:21, 23.12.2020.
    Елена, большое Вам спасибо за пояснение. Буду пробывать решить вопросы с МСЭ.
    Ссылка
  • Iral. 17:30, 24.12.2020.

    Сергей, здравствуйте! Поскольку Ваш вопрос ооочень востребован в ДДИ (в ПНИ это тоже, как мы знаем, актуальный вопрос) – не будете ли Вы против, если мы попросим администратора сайта разослать этот пост (Ваш вопрос и ответ юриста) директорам детских и взрослых интернатов?

    Ссылка
  • Сергей. 08:12, 14.01.2021.
    Конечно можно. Мы делаем общее дело! Хорошо бы создать платформу общения директоров ДДИ! Есть проблема и по оперативному лечению наших ребят 18+.Когда умирают родители и молодого инвалида передают нам, вопрос высокотехнологичных операций не решается. Им можно помогать в федеральных институтах, например в Турнера. Но это детский институт и помощь ребятам 18+ только за деньги.
    Ссылка
  • Ольга. 16:14, 15.01.2021.

    Уважаемый Сергей, добрый день! Неожиданно возникли реальные возможности содержательного сотрудничества, коллеги готовы позвонить Вам и обсудить, как бы мог Ваш интернат включиться в эту общую интересную работу. Но мы видим, что у Вас нет возможности часто заглядывать сюда или на тот адрес электронной почты, который есть у модератора сайта. Пожалуйста, пришлите на адрес pravo@ccp.org.ru телефон и email для оперативной связи (и часовой пояс, т.е. разницу во времени, и какие интервалы времени более удобны Вам для разговора), чтобы можно было Вам позвонить.

    Ссылка
  • Лариса . 21:41, 18.01.2021.

    Добрый день, Сергей! У меня приемный мальчик из ДДИ с тяжелыми нарушениями опорно двигательного аппарата, мы как раз пациенты института Турнера. После 18 там только платно. Но есть другие очень хорошие клиники, где можно продолжать лечить после 18-ти по квотам на высокотехнологичную медицинскую помощь: это ФГБУ центр Илизарова в Кургане и ФГБУ Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта  в Санкт-Петербурге. Еще в Санкт-Петербурге есть Клиника высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова СПбГУ, мы там оперировались. Это лучшие ортопедические клиники, которые оперируют и детей и взрослых. По вашему основному вопросу, я к сожалению ничего не могу сказать по существу, но спасибо вам огромное, что вы пытаетесь поправить ситуацию и ищите возможности помочь детям!!! Хорошо подобранные очки это самое простое, на самом-то деле, что может дать детям с особенностям ресурсы для развития, а их отсутствие, наоборот, может их еще больше инвалидизировать. 

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии