Компенсация за самостоятельно приобретенные подгузники

Вопрос:
Приобрела памперсы для ребенка в аптеке для детей от 9 до 12 кг, т. к. других не было. Но они подошли, а в ИПР указано «для детей от 15 до 20 кг». Правомерен ли отказ ФСС в выплате компенсации за самостоятельно приобретенные подгузники?

Отвечает юрист Анна Басова:
Отказ в выплате компенсации за самостоятельно приобретенные подгузники, если они фактически подходят для ребенка и используются им, неправомерен.
Государство гарантирует инвалидам получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счёт средств федерального бюджета (ч 1 ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ).
Если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации за собственный счет, ему выплачивается соответствующая компенсация в пределах стоимости ТСР, предоставляемого государством (ст 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").
Порядок выплаты такой компенсации урегулирован Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 57н, согласно которому размер компенсации определяется путем сопоставления наименования и вида технического средства реабилитации, предусмотренных соответствующей  классификацией.
Классификация ТСР утверждена Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 февраля 2018 г. N 86н, и в отношении подгузников для детей-инвалидов это:
№ 22-01-16 - Подгузники для детей весом до 9 кг;
№ 22-01-17 - Подгузники для детей весом до 20 кг.
Поэтому технически подгузники для детей весом от 9 до 12 кг подходят под вторую категорию и за них должна быть предоставлена компенсация без предоставления дополнительных документов.
Однако, учитывая весьма формальный подход государственных органов в вопросах выплаты компенсации, в Вашем случае необходимо запросить справку из местных органов здравоохранения о том, что, несмотря на различия с указанным в ИПРА размере, приобретенные подгузники фактически подходят и используются ребенком.
Подобное разъяснение есть и на сайте ФСС РФ. Обратите внимание, что компенсация за самостоятельно приобретенные подгузники должна быть осуществлена и в случае их приобретения не только в аптеках. Достаточно подать заявление на выплату компенсации и приложить установленный пакет документов (чеки, Ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка, ИПРА и СНИЛС).

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии