Как должно быть указано транспортное средство в ИПРА

Продолжаем публиковать вопросы, заданные юристам РБОО «Центр лечебной педагогики» на VI Международном Форуме «Каждый ребенок достоин семьи: эффективные программы помощи», на секции «Доступ к образованию, интеграция в общество – правовые аспекты» 5 октября 2017 года.

Вопрос:
Если в ИПРА указан в паспортной части только один из родителей, а транспортное средство принадлежит второму родителю, могут ли специалисты МСЭ прописать другого родителя в разделе по транспортному средству (для льготы по ОСАГО)?

Отвечает юрист правовой группы ЦЛП Павел Кантор:
Сама по себе форма ИПРА не предусматривает указание имени определенного родителя в разделе о транспортном средстве. В принципе, любой родитель является представителем своего ребенка и вправе подать заявление на компенсацию уплаченной ими страховой премии с приложением ИПРА, независимо от того, чья подпись стоит в самой ИПРА, при условии, что автомобиль будет им использоваться для перевозки ребенка (то есть, имя этого имеется в договоре ОСАГО). Конкретный порядок регламентируется региональными правовыми актами, в частности порядок, установленный Постановлением Правительства Московской области от 7 декабря 2005 г. № 893/49, не требует от родителя быть вписанным в ИПРА или чего-то подобного.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии