Можно получить ТСР по месту пребывания

Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2021 г № 120 внесены изменения в акты Правительства РФ. Теперь технические средства реабилитации (ТСР) по индивидуальной программе реабилитации (абилитации) инвалида (ИПРА) можно получать не только по месту жительства, но и по месту пребывания или фактического проживания. Также по месту по месту пребывания или фактического проживания можно ремонтировать ТСР, заменять ТСР по истечении срока пользования или по техническим причинам, получать компенсацию расходов на проезд к месту нахождения организации, обеспечивающей ТСР, в которую направил уполномоченный орган, получать собаку-проводника и ежемесячную денежную компенсацию на ее содержание и ветеринарное обслуживание, услуги по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу).

Комментарий юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Елены Заблоцкис:

Заявление о соответствующей услуге можно подать в уполномоченный орган не только по месту жительства, но и по месту пребывания или фактического проживания. Уполномоченный орган проверит наличие аналогичных заявлений в других уполномоченных органах, а также предоставлялась ли запрашиваемая услуга или выплачивалась ли компенсация. Если выявится, что в разных органах есть аналогичное заявление, то рассматриваться будет заявление, поданное последним.

Я не нашла уточнений по поводу выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное ТСР. Надеюсь, что в ближайшее время будут внесены изменения в Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии