Устройство ребенка в детский сад: ивановская версия

Суд постановил – наличие у ребенка особенностей развития не является препятствием при приеме его в обычный детский сад.

Причиной к возникновению данного дела послужило крайне не удовлетворительное положение в области реализации права на получение дошкольного образования детьми инвалидами, как в г. Иванове, так и в России в целом. Конкретным поводом для обращения в суд стали регулярные и систематические отказы властей различного уровня жительнице г. Иваново Л. Н. Вавиловой в предоставлении ее сыну Михаилу места в детском саду. Отказ мотивировался тем, что у ребенка имеется синдром Дауна. Отказы аргументировались, якобы, отсутствием условий для работы с таким ребенком, что по мнению государственных органов являлось основанием для ограничения права Михаила на образование, гарантированного международными правовыми актами, Конституцией и законодательством в области образования и социальной защиты.

Весной 2007 г. Л. Н. Вавилова, отчаявшись реализовать естественное право своего ребенка внесудебным образом, обратилась с заявлением в суд. В заявлении она просила обязать Управление образования осуществить право ее сына на получение дошкольного образования в дошкольном учреждении общего типа, приближенном к месту жительства ребенка; создать, как это предписывает закон, все необходимые условия для получения ребенком дошкольного образования и компенсировать моральный вред. Консультационную и юридическую помощь родителю оказывали ИОООИД «Солнышко» (Иваново), РООИ «Перспектива» (Москва), РБОО «Центр лечебной педагогики» (Москва).

Дело получило широкую огласку в г. Иванове, в том числе, благодаря жесткой позиции органов образования, которые настаивали на принципиальной невозможности обучения детей с синдромом Дауна в детских садах общего типа. В опровержение этой «дремучей» позиции заявительницей было представлено большое количество доказательств, в том числе, заключений специалистов, различных научно-информационных и т. п. материалов, доказывающих принципиальную возможность и успешность обучения детей с синдромом Дауна совместно с обычными детьми и, более того, благоприятное влияние на детей с особыми потребностями интеграции в среде обычных сверстников.

24 сентября 2007 г. Ленинский районный суд г. Иваново вынес решение об удовлетворении иска Л. Н. Вавиловой. В своем решении суд обосновано сослался на нормативные акты высшей юридической силы и прямого действия, подтвердил их приоритет над подзаконными и ведомственными актами, признал возможность, как с юридической, так и с фактической стороны, обучения детей с особенностями развития в обычных детских садах. Суд также признал незаконными отказы по мотиву «отсутствия условий» и обязал Управление образования возместить причиненный такими отказами моральный вред. 28 ноября 2007 г. дело было рассмотрено Ивановским областным судом по кассационной жалобе Управления образования; решение было оставлено без изменений.

Поскольку решение носит «прецедентный» характер и имеет общероссийское значение, РБОО «Центр лечебной педагогики» разместил текст указанного решения на сайте «Особое детство» http://www.osoboedetstvo.ru/ib/doc/supr/Reshenie_Ivanovo.doc. На состоявшемся 10 11 января в РБОО «Центр лечебной педагогики» межрегиональном семинаре «Реализация прав особого ребенка: общественная инициатива и власть» юристом РООИ «Перспектива» М. Б. Ларионовым был сделан доклад об этом деле, вызвавший пристальный интерес со стороны представителей многих регионов. Текст решения был распространен среди участников семинара.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии