Создание коррекционной группы в ДОУ

Добрый день! У меня несколько вопросов.
Но хотела бы описать исходные данные вначале.

У сына есть заключение ЦПМПК Московской области, пройденное в Москве. В заключении указана адаптированная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи. Заключение от 19 декабря 2023 года. Ребенку на данный момент 2 года 7 месяцев. Он ходит в детский сад комбинированного вида с сентября. В заключении указано, что ему нужен тьютор, психолог, логопед.

1. Как детский сад должен реализовывать программу? На данный момент 1 раз в неделю или две занимается с ребенком психолог, логопед по просьбе заведующей. Заведующая сказала, что в ДОУ нет больше возможностей.

2. Мной составлено письмо для заведующей ДОУ, она же старший методист, о создании коррекционной группы компенсирующей направленности и подписано пятью родителями, у которых есть заключения ПМПК и схожие программы. Какие рекомендации Вы бы дали для реализации этой идеи? И какие шансы у нас, если заведующая не заинтересована, и куда еще писать?

3. Центр диагностики в нашем городе очень рекомендует пройти ПМПК у них. Правомерно ли это? Могут ли отказать в услугах из-за этого?

Заранее благодарю за ответ.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 20:43, 28.03.2024.

    Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Татьяна Левашова:

    Добрый день!

    На сайте Вашего ДОО размещена информация о том, что в организации разработана и реализуется Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи (АОПДО). При ведении переговоров с заведующей ДОО о создании  коррекционной группы компенсирующей направленности Вам необходимо опираться  на положения этой программы.

    Основной целью Программы заявлено создание оптимальных условий для коррекционной и образовательной работы и всестороннего гармоничного развития детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи). Это достигается за счет создания комплекса коррекционно-развивающей и образовательной деятельности в группах комбинированной и компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) с учетом особенностей психофизического развития детей данного контингента. Целью данной Программы является построение системы работы в группах комбинированной и компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) в возрасте с 3 до 7 лет, предусматривающей полную интеграцию действий всех специалистов дошкольной образовательной организации и родителей дошкольников. В объем финансового обеспечения реализации Программы включаются затраты на оплату труда педагогических работников с учетом специальных условий получения образования обучающимися с ТНР.

    В данном случае продолжайте доброжелательно и последовательно настаивать на создании группы компенсирующей направленности в ДОО, поскольку создание таких групп предусмотрено АОПДО. Также Вы можете настаивать на реализации всех рекомендаций ПМПК, включая предоставление тьютора.

    Обязательно фиксируйте свои обращения к администрации образовательного учреждения в письменной форме. Оставляйте себе копии обращений с отметкой канцелярии о вручении. Законом установлена необходимость письменного ответа в течение одного месяца на каждое поступившее обращение.

    Как следует из АОПДО, в ДОО разработана и используется система оценки деятельности учреждения родителями воспитанников. Ежегодно в апреле-мае должно проводиться изучение мнения родителей о деятельности педагогического коллектива по реализации основной образовательной программы дошкольного образования. Вы можете высказать свое мнение и пожелания по реализации АОПДО при проведении анкетирования, а также путем направления письменных обращений в адрес администрации учреждения.

    Для решения задачи по созданию группы компенсирующей направленности  Вам, возможно, сможет помочь работа в Родительском совете ДОО. Он выполняет следующие функции:
    - помощь дошкольному учреждению в организации общих родительский собраний и родительских конференций по обмену опытом семейного воспитания;
    - участие в организации развивающей среды для детей;
    - участие в создании условий для охраны и сохранения здоровья детей.

    Если все-таки не удастся прийти к решению вопроса по созданию такой группы с ДОО, Вы можете обратиться в орган управления образованием с просьбой оказать содействие в решении проблемы.

    Вы указываете, что  у сына есть заключение ЦПМПК Московской области. Согласно «Положению о психолого-медико-педагогической комиссии» (утверждено приказом Минобрнауки от 20 сентября 2013 г. N 1082) центральная комиссия создается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, и осуществляет свою деятельность в пределах территории субъекта Российской Федерации.

    В данном случае ЦПМПК осуществляет свою деятельность на территории Московской области. Заключение  ЦПМПК является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей. Вам не могут отказать в оказании услуг на основании представленного заключения ЦПМПК. Все указанные в заключении рекомендации обязательны для исполнения образовательным учреждением.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии