Возможно ли обучение детей с разными диагнозами в одной группе детского сада?

Вопрос:
Допускается ли обучение детей с ЗПР в дошкольном образовательном учреждении в одной группе с детьми с умственной отсталостью умеренной степени?

Отвечает юрист Анна Басова:
Допускается. Действующее законодательство не содержит ограничений в организации совместного дошкольного обучения детей с ОВЗ с разными диагнозами при соблюдении некоторых условий.

Согласно Закону об образовании, дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими детьми, так и в отдельных группах или в отдельных образовательных организациях.

Помимо критериев о предельной наполняемости групп компенсирующей или комбинированной (где обычные дети обучаются с детьми с ОВЗ) направленности (см. Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"), для каждой из категорий детей с ОВЗ организуется обучение в отдельных группах, но только при условии реализации отдельной адаптированной программы.

Иными словами, детское образовательное учреждение должно создать такие условия, при котором дети с разными диагнозами могли бы одновременно обучаться по самостоятельным адаптированным программам. При объединении детей с разными нарушениями в развитии должна учитываться направленность адаптированных образовательных программ дошкольного образования и возможность их одновременной реализации в одной группе Письмо Министерства просвещения РФ от 16 мая 2019 г. N ТС-1192/03 “О направлении информации”. При этом комплектование групп комбинированной направленности не допускается смешение более 3 категорий детей с ОВЗ.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии