Новый Правовой Навигатор «Особое право»

С радостью сообщаем, что обновлен и существенно расширен Правовой Навигатор на нашем сайте!

Опираясь на опыт прежних электронных «правовых помощников», на базе современных принципиально новых программных средств удалось создать единый Правовой навигатор – легко актуализируемый и обновляемый самими юристами (без участия программиста). Навигатор вырос из прежнего правового «тренажера»: обновлен/модифицирован набор имеющихся типовых ситуаций и блок-схем, заново описаны связи между ними в соответствии с действующим и обновляющимся законодательством.

Часть разделов находится в разработке; мы стараемся своевременно обновлять и отдельные блоки.

Особые дети и взрослые, их родители и родственники довольно часто попадают в ситуации с приставкой «не»: не взяли в сад, не обеспечили необходимым, не приняли на работу. Не поговорили нормально... Помочь изменить это положение в каждом конкретном случае (а в будущем, мы надеемся, во всех) и призван электронный Правовой навигатор. Его можно найти, зайдя с главной страницы сайта «Особое детство» в раздел «Правовая поддержка» – кликнув на одноименные облачко или пункт верхнего меню, а также на любой другой странице сайта в левом поле.

Доступна также мобильная версия Навигатора для платформы Android.

На основе многолетнего опыта консультирования родителей и специалистов в Навигаторе разбираются в виде алгоритмов наиболее типичные ситуации, в которые попадают семьи особых детей и взрослых – от исполнения индивидуальной программы реабилитации/абилитации до устройства в школу, профессионального обучения и организации взрослой жизни. Каждый раздел (МСЭ, ИПРА, Социальное обслуживание, ПМПК, Взрослые и др.) – это схема, отражающая тактику грамотных правовых действий в такого рода ситуациях. К рекомендациям приложены необходимые выдержки из нормативно-правовых актов и образцы заявлений, жалоб и иных необходимых документов.

Например:

 

Авторы надеются, что Навигатор поможет реализовывать конституционные права на образование, реабилитацию, труд и достойную жизнь для особых детей и взрослых, будет способствовать снижению разрыва между актуальной нормативной базой и правоприменительной практикой в этой сфере.

Навигатор предназначен для самих людей с инвалидностью, членов их семей, специалистов в социальной и образовательных сферах, помогающих им юристов и правозащитников. Он будет полезен государственным и муниципальным служащим, обеспечивающим исполнение установленных законом международных и внутрироссийских мер по реализации прав людей с инвалидностью в России.

Разбирают и комментируют типовые ситуации профессионалы своего дела – юристы Правовой группы РБОО «Центр лечебной педагогики»  (Москва) в сотрудничестве с юристами СПб БОО «Перспективы».

Кардинально обновленный программный ресурс Навигатора создан на средста гранта, полученного в ходе конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство».

Правовая группа Центра лечебной педагогики будет рада получить обратную связь – все ли понятно, какие возникают трудности при навигации и применении информации на практике и так далее; все это очень важно для облегчения и оптимизации использования Навигатора и защиты прав наших воспитанников – детей и взрослых.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии