В Церкви напомнили о распределенной опеке

Церковь напомнила о необходимости введения распределенной опеки – об этом идет речь в итоговом документе XI Общецерковного съезда по социальному служению, прошедшего в конце 2023 года (опубликован 19 марта 2024 года на сайте Московского Патриархата).

«Участники Съезда выступают за создание в России института распределенной опеки и считают необходимым принятие соответствующего законопроекта в редакции, в которой будет предусмотрена возможность распределения опекунских полномочий между физическими лицами, между физическими лицами и некоммерческими организациями, между двумя и более некоммерческими организациями, в том числе между теми, в которые подопечный помещается под надзор или не помещается. Участники Съезда считают важным создание возможности распределения опеки между интернатом и внешними опекунами. Принятие закона, содержащего эти ключевые положения, создаст механизм, который позволит более качественно заботиться о людях с ментальными особенностями. При этом участники Съезда отмечают, что согласованной с общественностью и Церковью была редакция законопроекта № 879343-6 с поправками Правительства», – говорится в предложениях участников Съезда органам государственной власти.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

«Церковь говорит прямо – нам нужна распределенная опека» – доклад иеромонаха Пантелеимона на круглом столе «Особые дети – обычная жизнь»

Юрист ЦЛП Павел Кантор: распределенная опека – что это, о чем говорит законопроект и почему его нельзя принимать «по частям»

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии