Порядок организации сопровождаемого проживания разработан Минтрудом

Минтруд разработал порядок организации сопровождаемого проживания граждан с инвалидностью и критерии для определения нуждаемости в нем – документы представлены на общественное обсуждение. На портале Милосердие.ru нововведение комментируют представители СО НКО. Публикуем полную версию комментария юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Павла Кантора:

«Разработанные Минтрудом России порядок и критерии нуждаемости в сопровождаемом проживании являются следующим шагом по реализации принятых поправок в закон "О социальной защите инвалидов". Сами по себе указанные документы разработаны с учетом имеющегося опыта поставщиков услуг СП и мнения некоммерческих организаций. В этом смысле принятие этих документов несомненно приближает нас к созданию альтернативной системы жизнеустройства инвалидов с ментальными нарушениями.

Позволю себе не согласиться с мнением замминистра А.В. Вовченко, что особое значение это имеет для выпускников организаций для детей-сирот. На мой взгляд, наибольшее значение это имеет как раз для инвалидов, которые не проживали и не проживают в стационарных организациях социального обслуживания, но находятся в зоне риска попадания в них в связи с утратой семейной поддержки.

Наибольшая трудность, с которой столкнутся регионы при создании СП, это недостаток поставщиков социальных услуг, готовых и способных оказывать услуги СП. Кроме того, тарифы на оказание этих услуг и размеры субсидий поставщикам на их оказание устанавливаются регионами. В случае, если финансирование услуг СП окажется недостаточным, развитие СП в регионах столкнется с трудностями».

И, конечно же, для успешного развития СП необходим еще один фактор – это подчеркнула президент СПб БОО «Перспективы» Мария Островская«Важно понимать: эти замечательные документы сами по себе не решат всех проблем с сопровождаемым проживанием. По-прежнему остро необходим закон о распределенной опеке. Ведь сейчас, когда недееспособный человек покидает ПНИ, его опекуном может быть лишь физическое лицо, а не НКО».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии