Мария Львова-Белова: о детях в домах ребенка, о детях с инвалидностью и о распределенной опеке

Встреча сенаторов Российской Федерации с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой состоялась 24 ноября 2023 года в Совете Федерации.

Детский омбудсмен рассказала о работе института уполномоченных по правам ребенка. В частности, шла речь о домах ребенка, где, по словам Уполномоченного, 70% детей находятся «по заявлению родителей». Это означает, что такие дети не считаются оставшимися без попечения родителей и, следовательно, не могут попасть в новую семью. В числе этих детей – дети с инвалидностью, и здесь Львова-Белова подчеркнула важность протокола информирования родителей о диагнозе ребенка, о государственных и общественных мерах поддержки: «Оказывается, что просто в медицинском учреждении, в роддоме, сказали: "Родишь себе еще". Или родился ребенок с синдромом Дауна, у мамы послеродовый психоз, она в шоке, молодая, а ей говорят: "Да ладно, чего там, еще родишь". Последний случай, когда мы вернули ребенка в семью из дома ребенка: связались с мамой, пригласили на беседу, пригласили психолога, дали контакты родительской организации, где такие дети воспитываются. Они рассказали о перспективах, о мерах поддержки в регионе, дали ей государственные региональные  меры поддержки, рассказали, что будет, дали некоммерческую организацию, которая будет вести, и садик, и инклюзивные классы, и прочее, и прочее. И родители забрали ребенка».

Как рассказала омбудсмен, одна из стратегических программ УПР – «Сопровождение через всю жизнь» – направлена на детей с инвалидностью и их семьи: «Мы выстраиваем алгоритм помощи с рождения ребенка, начиная именно с протокола: как правильно сообщить, что ребенок родился с такой патологией или что у него нашли такой диагноз, что дальше у семьи будут определенные сложности и особенности в воспитании этого ребенка, как правильно об этом сказать и какие формы поддержки в регионах применить». Львова-Белова подчеркнула, что эти меры применяются на уровне регионального законодательства и что в настоящий момент протокол сообщения диагноза принят только в 14 регионах. «В этом году мы начали открывать центры дневного пребывания для детей с инвалидностью, группы продленного дня, куда родители могут привести и на время оставить ребенка, на 2-3-4 часа и в это время заняться своими делами. Потому что одна из проблем, которую мы видим: папочки не выдерживают обычно и уходят, мамочки остаются 24х7 с этим малышом, это приводит к выгоранию, к заболеванию мамы и к попаданию ребенка в интернатное учреждение. А самое главное, к ужасу от того, что будет с ребенком, когда мамы не станет.  Поэтому такие группы продленного дня позволяют немножко выдохнуть, ребенку пообщаться в социуме и поработать со специалистом, а у родителей появляется свободное время. На следующий год у нас запланировано открытие 10 центров», – рассказала она.

Также Уполномоченный по правам ребенка выразила надежду на продолжение работы над законопроектом о распределенной опеке. Ранее Мария Львова-Белова уже говорила о важности возможности совместной опеки над взрослыми недееспособными людьми и подчеркивала необходимость принятия законопроекта. Очень хочется верить, что намерения будут воплощены в жизнь.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

В детдоме «по заявлению родителей» – скрытые сироты

Резолюция Конференции по ранней помощи

О законопроекте о распределенной опеке – см. материалы по тегу распределенная опека

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии