Алименты и лишение дееспособности

Добрый день!

Я лишила свою кровную дочь-инвалида (аутизм) дееспособности за несколько месяцев до наступления совершеннолетия. Сейчас нахожусь процессе оформления опеки. Если опеку оформят до наступления 18-летия, то я одновременно буду являться и родителем, и опекуном?

Дочь получает алименты от своего отца. При этом я как мать пока получаю эти алименты на свой счет и свободно распоряжаюсь ими. Могу ли я с момента лишения дееспособности на период до 18-летия ребенка распоряжаться алиментами свободно и получать их на свой счет, ведь я продолжаю оставаться матерью ребенка? Или я должна сразу с момента назначения меня опекуном перевести алименты на номинальный счет, несмотря на то, что ребенок продолжает оставаться несовершеннолетним? Теряю ли я с момента назначения опекуном права матери в части распоряжения алиментами до 18 лет, должна ли я указывать их в отчете опекуна и должна ли ставить опеку в известность, что алименты присутствуют?

Сам отчет опекуна – правильно ли я понимаю, что их будет два: один за период до совершеннолетия, а второй за период после совершеннолетия (в течение одного года)?

Имею ли я право тратить алименты на оплату ЖКХ?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 18:14, 02.06.2023.

    Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:

    Добрый день! К сожалению, особенности осуществления опеки родителями над собственными детьми, признанными недееспособными до 18 лет, не урегулированы. Многие нормы, касающиеся опеки над недееспособными, вступают в конфликт с нормами, регулирующими родительские права. Как будет толковать нормы права конкретный орган опеки, представить сложно. Судебной практики по этим вопросам нет.

    Алименты как доходы ребенка показывать необходимо. В соответствии с п. 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Однако, в этом же п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ установлено, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). Именно в ст. 37 Гражданского кодекса РФ установлено требование о зачислении сумм алиментов на номинальный счет. Т.е. и родители несовершеннолетних должны получать алименты на номинальный счет. На практике, конечно, чаще алименты зачисляются на собственный счет родителя.

    Алименты, согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ, должны зачисляться на номинальный счет и расходуются опекуном недееспособного гражданина без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Можно расходовать на оплату ЖКХ, но только на часть, приходящуюся на долю дочери. Часто толкуют закон так, что если суммы алиментов и других выплат не зачисляются на номинальный счет, то для расходования необходимо получать предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

    В отчете должны быть указаны все доходы подопечной, в том числе алименты. В отчете должны сойтись общие суммы: доходы – расходы = остаток. Поскольку Вы получаете алименты на свой счет, то понять, какую сумму из алиментов потратили в интересах подопечной по выпискам с Вашего банковского счета трудно (на счете деньги Ваши и Вашей дочери смешаны). То есть надо будет показать, что с момента установления опеки зачислена такая сумма алиментов (по выписке с Вашего счета), из нее потратили столько-то (с подтверждающими документами). Осталось столько-то. То есть фактически надо вести отдельный учет алиментов.  Если до 18 лет осталось немного времени, может, согласятся на такую конструкцию (например, если сложно договориться с отцом ребенка поменять счет для зачисления алиментов). Если еще долго до 18 лет, то для Вас же легче получать алименты на номинальный счет. 

    Согласно ст. 25 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном. Как орган опеки будет применять эту норму к недееспособному, не достигшему 18 лет, трудно предположить. Я считаю, что эта норма в полной мере распространяется на эту ситуацию, несмотря на то, что ребенку еще нет 18 лет.

    Отчет за год сдается один, нет оснований просить сдать отчет после совершеннолетия, а потом еще один – до 1 февраля, как установлено законом. Но повторюсь, что эти ситуации прямо в законе не урегулированы, подходы могут быть разные. Например, по достижении 18 лет могут переоформить опеку – установить опеку над совершеннолетним недееспособным гражданином. Тогда получится, что действительно надо сдать два отчета.

    Было бы интересно узнать, что у Вас получится.

    Ссылка
  • Елена. 18:01, 05.06.2023.

    Большое спасибо за такой подробный ответ!

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии