У матери взрослого сына с инвалидностью есть хроническое заболевание – может ли она стать опекуном?

В журнале «Московский омбудсмен» (№3 за 2021 год), в разделе «Юридический практикум» (страницы 29 и 85) опубликованы ответы юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Елены Заблоцкис на вопросы об опеке над взрослыми людьми с психическими расстройствами. Публикуем один из них:

Вопрос:
Я мать совершеннолетнего сына с инвалидностью по психическому заболеванию. Планирую обратиться в суд о признании его недееспособным. Я единственный кандидат в опекуны, и у меня есть хроническое заболевание. Смогу ли я стать опекуном?

Ответ:
Для близких родственников (родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер, детей и внуков), которые постоянно совместно проживали с недееспособными гражданами не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекунами, установлен облегченный порядок назначения опекунами. Они не должны предоставлять в органы опеки и попечительства медицинское заключение о состоянии здоровья (п. 4.1. Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 № 927).

В том случае, если желание стать опекуном выразил близкий родственник, который не проживал постоянно совместно с недееспособным гражданином 10 лет, или гражданин, который не отнесен законодательством к близким родственникам, или вовсе не является родственником, медицинское заключение о состоянии здоровья предоставляется в соответствии с Порядком выдачи медицинского заключения о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2020 г. № 823н). Законодательством не установлено ограничений для назначения опекуном недееспособного гражданина в связи с наличием у кандидата в опекуны каких-либо заболеваний. Наличие заболевания рассматривается органом опеки и попечительства при оценке способности кандидата в опекуны исполнять обязанности опекуна в совокупности с другими обстоятельствами, имеющими значение для устройства подопечного. Соответствующее разъяснение дало Министерство здравоохранения Российской Федерации в своем письме от 31.08.2021 г № 28-5/И/2-13944. При этом имеет значение мнение недееспособного гражданина о том, как будет устроена его жизнь, кто будет его опекуном, его отношения с кандидатом в опекуны (в соответствии с п. 3 ст. 35 Гражданского кодекса).

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Близким родственникам больше не нужно медицинское заключение, чтобы оформить опеку над недееспособным взрослым

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии