Решение о дееспособности – после 18 лет?

Начинаем публиковать выдержки из вебинара «Опека и попечительство над совершеннолетними в России», проведенного Центром лечебной педагогики 19 марта 2021 года.

Почему до 18 лет для большинства семей вопрос дееспособности не встает, а с 18 лет эта тема, как правило, касается большинства семей, которые получают помощь в ЦЛП и в других таких же организациях? Разбираемся вместе с юристами правовой группы ЦЛП.

Павел Кантор: В соответствии с законом каждый человек с момента рождения приобретает правоспособность. У него возникают определенные гражданские права в разных сферах, в том числе в сфере гражданско-правовой. Понятно, что с рождения мы эти права не можем реализовывать самостоятельно, и поэтому дети у нас не обладают дееспособностью, а точнее обладают дееспособностью в специальном формате «дееспособность малолетних». В чем состоит этот формат? В том, что все действия, которые в гражданско-правовой сфере может совершать гражданин, за них совершают родители или лица, их замещающие. Они выступают их законными представителями, защищают их права и интересы, совершают все сделки, распоряжаются их имуществом в порядке, установленном законом. Когда ребенку исполняется 14 лет, то от 14 до 18 лет его положение несколько изменяется. В законе есть специальные нормы, касающиеся именно правового положения граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Они приобретают определенные права – они могут сами, например, уже зарабатывать что-то, они могут сами заключать сделки, но, тем не менее, их родители или лица, их замещающие, все равно до 18 лет остаются их законными представителями и вправе, без каких-либо специальных требований или формальностей, выступать в защиту их интересов, расходовать денежные средства, если они есть у ребенка (например, если он получает пенсию), дают согласие на заключение договора от его имени. Важно отметить, что, если до 14 лет родители заключают договор от имени ребенка, то есть пишут: «Я, Иванов, действуя от имени моего несовершеннолетнего ребенка…», то начиная с возраста 14 лет ребенок уже сам подписывает договор, но действует с согласия, то есть: «Я, несовершеннолетний Петров, действуя с согласия своего родителя Петровой Марии Ивановны, заключаю договор». Такая необходимость возникает, на самом деле, не очень часто, но в любом случае до 18 лет у ребенка есть определенные права, в том числе и в сфере медицины, и в сфере самостоятельного заработка. Тем не менее, родители продолжают оставаться его законными представителями, и даже если ребенок имеет нарушения в сфере психического здоровья, то, как правило, не возникает никаких особенных затруднений. Во всех спорных вопросах, во взаимоотношениях с социальными органами, различными службами, органами образования и так далее родители выступают его представителями и полностью обеспечивают его нужды.

Но когда ребенку исполняется 18 лет и в соответствии с законом, он приобретает полную правоспособность, ситуация меняется.

Елена Заблоцкис: 18 лет – это такая граница. С достижением 18 лет человек автоматически становится полностью дееспособным, и с этого момента у него нет никакого законного представителя. Он сам, своими действиями, должен заключать договоры, подавать заявления. А что такое подать заявление? Подпись поставить, как минимум, присутствовать при подаче заявления и подтверждать, что это заявление человек хочет подать. Он сам получает пенсию, он сам ее расходует и сам защищает себя в суде. В принципе он может иметь представителя, но представителя по доверенности. То есть, если человек не хочет по каким-то причинам сам совершать определенные действия, он может выдать доверенность. Как правило, требуется нотариально заверенная доверенность, а выдача доверенности – это сделка, которую человек должен совершить сам. Нотариальное удостоверение доверенности – это серьезная процедура. Нотариус должен проверить дееспособность человека, обратившегося за удостоверением доверенности, должен убедиться, что человек понимает, какие полномочия он закрепляет за представителем, каковы последствия этой сделки. И если нотариус в этом не сможет убедиться, то он откажет в удостоверении доверенности. И тем самым человек не может себе назначить представителя.

Главная разница после 18 лет – у человека нет законного представителя. Родитель более не может ни в каких отношениях представлять своего уже взрослого ребенка, хотя состояние этого взрослого ребенка не изменилось, он по-прежнему требует такого же ухода, тех же действий от родителей. Но таково законодательство: с 18 лет родитель автоматически перестает быть законным представителем.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии