Оформить опеку над близким родственником стало легче

1 декабря вступили в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», сообщает сайт ГАРАНТ.РУ. Теперь близким родственникам станет проще оформить опеку над выросшим «особым» ребенком.

При упрощенной процедуре родителям, бабушкам, дедушкам, братьям и сестрам для установления опеки над недееспособным или не полностью дееспособным совершеннолетним гражданином нужно будет предоставить в орган опеки и попечительства только четыре документа (заявление о назначении опекуном, подверждение родства с подопечным, копию свидетельства о браке и медицинское заключение о состоянии здоровья).

Упрощенной процедурой установления опеки смогут воспользоваться близкие родственники, совместно проживающие с подопечным не менее 10 лет на день подачи заявления.

До введения этих изменений близкие родственники оформляли опеку «на общих основаниях» и должны были предъявить также: справку, подтверждающую доходы; письменное согласие совместно проживающих совершеннолетних членов семьи и детей старше 10 лет; автобиографию; документ о прохождении подготовки. Кроме того, как сообщает сайт ГАРАНТ.РУ, для ставших опекунами близких родственников установлен специальный порядок плановых проверок – их будет гораздо меньше, чем предусмотрено общим порядком.

Отметим, что изменения пока не коснулись отчетности, которую опекун недееспособного человека предоставляет органам опеки и попечительства – многие родители «особых» детей надеются на ее отмену или хотя бы упрощение.

Комментарий юриста Правовой группы Центра лечебной педагогики Павла Кантора:

Внося изменения в Постановление, касающееся вопросов оформления опеки, Правительство отвечало на системный запрос со стороны общества. Действительно, правила оформления опеки составлены в целом по образцу правил для граждан, желающих взять под опеку чужих детей-сирот (и в этом случае осторожность и контроль оправданы), тогда как подавляющее большинство опекунов совершеннолетних граждан – их же собственные близкие родственники, исключения можно считать единичными. Однако избранный законодателем путь вряд ли можно считать вполне правильным. Действительно, больше не требуется предоставлять некоторые документы, такие как автобиография или справка о судимости. Однако на практике особых затруднений представление этих документов и не вызывало. С другой стороны, осталось в силе требование о представлении медицинского заключения – а именно оно и становилось нередко препятствием для уже пожилых (а значит не вполне здоровых) родителей в том, чтобы оформить на себя опеку.

Более логичным представлялось бы не изъятие тех или иных требований к опекунам (вообще говоря, иногда и ближайшие родственники тоже требуют контроля, тотальное «исключение подозрений» в отношении тех же родителей вряд ли оправдано), а предоставление органам опеки официально возможности усмотрения (которой они пользуются в настоящий момент неофициально – ставя тем самым и себя, и подопечных с опекунами в уязвимое положение). Например, включение формулировки примерно следующего содержания: «В случае, если опекуном выступает близкий родственник, по мотивированному заключению органа опеки в интересах подопечного допускается отступление от требований, установленных к кандидатуре опекуна, процедуре проверок и порядку отчетности опекуна».

Кроме того, как отметила юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис, забыли тех людей, которые не являются родственниками, но в течение 10 и более лет были опекунами и попечителями несовершеннолетних. Получается, что после совершеннолетия их подопечных им придется заново оформлять опекунство «на общих основаниях»?

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии