Сопровождаемое проживание может войти в законодательство уже в следующем году

Новый законопроект, законодательно закрепляющий понятие «сопровождаемое проживание», подготовлен в правительстве РФ и будет внесен в Думу в первом квартале 2023 года. На портале Милосердие.ru – интервью с одним из разработчиков законопроекта, юристом правовой группы Центра лечебной педагогики Еленой Заблоцкис:

«Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» вынесен на общественное обсуждение. Он предлагает поправки сразу в несколько федеральных законов, в том числе федеральные законы «О социальной защите инвалидов в РФ», «Об основах социального обслуживания граждан в РФ».

Подразумевается, что изменения, которые проектируются, должны привести к созданию комплексной системы по всей России.

Там очень много разных идей, но важно вот что. В законопроект погружены понятия «сопровождаемое проживание» и «ранняя помощь», «социальная занятость», «сопровождаемая трудовая деятельность», «русский ясный язык», «альтернативная и дополнительная коммуникация». За регулирование этих понятий мы бились. Особенно важно для нас сопровождаемое проживание.

 
Сопровождаемое проживание не может организовываться на территории интерната
 
Чем постоянное сопровождаемое проживание отличается от тренировочного
 
Что значит «жить дома» и как это прописать в законе
 
Что будет происходить дальше

Читать полностью на Милосердии.ru

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии