Кто нуждается в сопровождаемом проживании? О критериях, установленных Минтрудом

10 октября 2023 года вступили в силу Критерии, применяемые для установления нуждаемости инвалида в сопровождаемом проживании (с учетом ограничений жизнедеятельности и нарушенных функций организма), определения объема, периодичности и продолжительности предоставления услуг по сопровождаемому проживанию (Приказ Минтруда России от 28.07.2023 № 606н, далее Критерии нуждаемости). Комментарий юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Елены Заблоцкис:

«В соответствии с Критериями нуждаемости сопровождаемое проживание может быть организовано для инвалидов старше 18 лет, неспособных вести самостоятельный образ жизни без помощи других лиц, если:

► они выражают желание в организации сопровождаемого проживания (индивидуально или в группе);

► у них отсутствуют медицинские противопоказания для предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания и на дому (перечень противопоказаний – Приказ Минздрава России от 02.05.2023 № 202н);

► у них 2 или 3 степень ограничения хотя бы одной из следующих основных категорий жизнедеятельности: способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, ориентации, общению, обучению и контролю за своим поведением, и по оценке нарушения автономии инвалида признаны нуждающимися в услугах сопровождаемого проживания.

Обращаю внимание, что противопоказания в связи с психическими заболеваниями узкие. При получении медицинского заключения обращайте внимание на это, иногда врачи применяют перечень некорректно. Подробнее о противопоказаниях – здесь.

Для установления нуждаемости инвалида в сопровождаемом проживании оцениваются трудности, которые возникают у него в выполнении задач и действий для жизни в домашних условиях, и проблемы в разных жизненных ситуациях. Для этого применяется методика оценки нарушения автономии инвалида, в результате которой может быть установлено 4 степени выраженности нарушения автономии инвалида в баллах.

Результатом является определение типа периодичности предоставления услуг сопровождаемого проживания и их продолжительность в течение дня/недели, выраженная в часах:

1 тип – предоставление услуг по сопровождаемому проживанию по запросу с продолжительностью от 4 до 12 часов в неделю (инвалид нуждается в удовлетворении его периодически возникающих запросов для решения новых задач организации своей жизни или планирования/выполнения сложной программы действий с помощью объяснений, ситуативной поддержки и контроля сопровождающего лица);

2 тип – периодическое предоставление услуг по сопровождаемому проживанию с продолжительностью от 12 до 28 часов в неделю (инвалид нуждается в периодическом (несколько раз в неделю) напоминании, содействии, участии при выполнении действий и контроле сопровождающего лица для решения отдельных задач организации жизни инвалида);

3 тип – регулярное предоставление услуг по сопровождаемому проживанию с продолжительностью от 4 до 8 часов в сутки (инвалид нуждается в регулярной ежедневной посторонней помощи, в частых напоминаниях и контроле, руководящем участии сопровождающего лица, совместном выполнении действий, а иногда в замещающем выполнении определенных действий);

4 тип – постоянное предоставление услуг по сопровождаемому проживанию с продолжительностью от 8 до 24 часов в сутки (инвалид нуждается в ежедневной постоянной посторонней помощи, уходе, присмотре (постоянном замещающем выполнении определенных действий).

Исходя из этих критериев можно предположить, что при установлении 1 или 2 типа периодичности услуг сопровождаемое проживание может быть организовано в индивидуальной форме, когда человек с инвалидностью проживает отдельно от других людей, нуждающихся в сопровождаемом проживании. Групповая форма в данном случае целесообразна на время учебного проживания для подготовки инвалида к самостоятельному – отдельному проживанию с сопровождением (например, для тех людей, кто желает жить вне интерната). При установлении 3 или 4 типа периодичности услуг сопровождаемое проживание в индивидуальной форме становится малореальным. Как правило, в этом случае может идти речь о групповой форме сопровождаемого проживания, когда инвалиды проживают совместно в одной квартире или доме малой группой (до 7 человек). Совместное проживание инвалидов позволяет организовать необходимый объем сопровождения, и инвалиды с любой степенью нуждаемости в помощи могут выбрать жизнь в домашних условиях.

Предусмотрено, что при определении нуждаемости инвалида в 4 типе периодичности услуг по сопровождаемому проживанию может рассматриваться вопрос о целесообразности/нецелесообразности организации сопровождаемого проживания для такого инвалида в домашних условиях. Такая норма вызывает опасения, поскольку может препятствовать развитию сопровождаемого проживания для тех инвалидов, которые нуждаются в постоянном сопровождении. А ведь сопровождаемое проживание задумывалось как альтернатива устройству в интернат, в том числе и этих инвалидов. Хотелось бы, чтобы такие инвалиды не исключались из планов развития сопровождаемого проживания, – чтобы их включение в проекты сопровождаемого проживания было предусмотрено в региональных планах развития сопровождаемого проживания.

С учетом Критериев нуждаемости каждый регион должен разработать порядок признания инвалидов нуждающимися в сопровождаемом проживании.

В то же время Примерный порядок организации сопровождаемого проживания, который должно утвердить Правительство РФ, пока в разработке. Многие регионы ждут его принятия для утверждения своей нормативно-правовой базы по сопровождаемому проживанию. Отдельные регионы уже имеют нормативно-правовую базу по сопровождаемому проживанию.

 Напомню, что с 1 сентября 2023 года вступили изменения и теперь в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в РФ» появилось три новых понятия:

  • сопровождаемое проживание;
  • социальная занятость;
  • сопровождаемая трудовая деятельность.

Уже вступили в силу федеральные порядки организации социальной занятости и сопровождаемой трудовой деятельности. О них можно прочитать здесь: про социальную занятость, про сопровождаемую трудовую деятельность».

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Порядок организации сопровождаемого проживания разработан Минтрудом

Путь к полноценной жизни. Как формируется нормативная база под практикой сопровождаемого проживания

Юрист ЦЛП Елена Заблоцкис – про сопровождаемое проживание и социальную занятость

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии