Путь к полноценной жизни. Как формируется нормативная база под практикой сопровождаемого проживания

С сентября 2023 года вступили в силу поправки в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», законодательно закрепляющие понятия «сопровождаемое проживание инвалидов», «социальная занятость инвалидов» и «сопровождаемая трудовая деятельность». Какие изменения это принесет людям с инвалидностью, рассказывают эксперты в сфере социальной защиты в материале журнала «Социальная защита в России» №3 за текущий год (на стр. 106-107).

Комментарий юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Елены Заблоцкис:

«Федеральное нормативно-правовое регулирование сопровождаемого проживания инвалидов (далее — СП) дает основу и старт для развития такой практики как система гарантий, которая обеспечивает проживание инвалидов дома. Ведь для тех инвалидов, которые самостоятельно проживать не могут, единственным вариантом устройства жизни без поддержки семьи до сих пор является интернат. Традиционные соцуслуги на дому не могут обеспечить помощь необходимого содержания и объема. За годы существования проектов сопровождаемого проживания, занимающих экспертную позицию, выработались концептуальные основы и отдельные механизмы организации СП.

Однако пока мы в начале создания СП как системы гарантий. Опыт пилотных проектов по разработке организационно-финансовой модели СП в Нижегородской и Воронежской областях уже позволил выделить вопросы, которые требуют разъяснений в самом начале, когда регионы приступают к сопровождаемому проживанию. Так, один из важнейших принципов СП — проживание в обычных местах проживания: в квартире жилого дома в обычном жилом квартале за пределами стационарных организаций, реабилитационных центров. Среди обычных людей с обычным укладом жизни как дома, так и в обществе. Пока на практике наблюдается активное развитие проектов подготовки к самостоятельной жизни проживающих в интернатах граждан, желающих выписаться из них. Проживание организуется на территории стационарных организаций, реабилитационных центров, и предоставление сопровождения ограничено целями и сроком программы подготовки. Такие проекты подготовки следует называть учебным проживанием и не смешивать с сопровождаемым проживанием на постоянной основе.

Учебное проживание должно использоваться не только для подготовки к самостоятельному, но и к сопровождаемому проживанию. Ведь сопровождаемое проживание по закону предусмотрено для тех, кто не может вести самостоятельный образ жизни. Учебное проживание имеет особенности, которые отличают его не только от СП, но и от традиционного обслуживания в стационарных организациях. Например, для подготовки к жизни вне интерната значение имеет обучение распоряжению доходами в своих интересах, для чего необходима возможность ими распоряжаться целиком, а не остатками в 25% пенсии после оплаты стационарных соцуслуг. Значение имеет не только обучение приготовлению пищи, но и обучение организации своего питания в целом. Итогом учебного проживания может быть переход на самостоятельное проживание с предоставлением регулярного сопровождения (несколько раз в неделю). Это СП в индивидуальной форме. А может быть СП в групповой форме, когда требуется сопровождение такого объема и характера, что организовать его для отдельного инвалида затруднительно. Речь о сопровождении вплоть до постоянного круглосуточного. Тогда несколько инвалидов могут выбрать проживание в домашних условиях, но совместно с другими инвалидами. Так, в организационно-финансовом плане затраты на организацию помощи становятся соразмерными затратам на обслуживание в интернатах (как показали исследования ВШЭ). Организация СП в групповой форме на постоянной основе пока редкая история, качественно представлена в основном негосударственными организациями.

Выделю одну из сложных задач – жилье для организации СП. Проблему можно решать одновременно разными способами. Интересен опыт выделения для СП жилых помещений в специализированном жилищном фонде. Мы предлагаем регионам вводить компенсацию за наем жилья в целях СП. В Пскове регион передал жилье в безвозмездное пользование организатору СП. Есть опыт передачи жилья для СП бизнесом. Зачастую семьи с людьми с инвалидностью проявляют готовность использовать свое имущество для организации СП, в частности на приобретение жилья. Однако в этом случае семьям нужны правовые гарантии СП для членов их семей. Необходимой составляющей всей системы является одновременное развитие социальной занятости и сопровождаемой трудовой деятельности – эти явления вошли в закон вместе с СП. Они призваны обеспечить интеграцию людей в обычную жизнь, не допустить их изоляции в своих квартирах».

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Онлайн-встреча с родителями особых детей и взрослых на тему «Жилье для группового сопровождаемого проживания» – видеозапись

Исследование ВШЭ: качество жизни при сопровождаемом проживании выше, чем в интернате

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии