Выплаты гражданам, взявшим людей из интернатов на время карантина

Во исполнение поручения Президента Правительством принято постановление о выплатах тем гражданам, которые взяли на период пандемии на временное пребывание детей и взрослых из стационарных организаций. Комментирует юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор:

«Выплата устанавливается из расчета 1 МРОТ (12130 руб.) за каждый месяц (апрель-май-июнь) пребывания гражданина вне интерната. Согласно постановлению, выплаты должны быть осуществлены через Пенсионный фонд, по заявлению принимающих граждан на основании сведений, сформированных субъектами федерации. Обратиться с заявлением можно до октября 2020 г. Указанная выплата никак не связана с пенсией, иными социальными выплатами и льготами и не влияет на их размер. По оценке Минтруда, всего из стационарных организаций всех типов выбыло на временное пребывание на период пандемии около 1200 детей и 800 взрослых. Опыт России и других стран показывают, что стационарные организации часто становятся очагами распространения новой коронавирусной инфекции с тяжелыми последствиями для проживающих, многие из которых находятся в зоне риска».

О том, как сотрудники и волонтеры петербуржских НКО – СПб БОО «Перспективы», центра «Антон тут рядом» и ГАООРДИ – на время карантина эвакуировали 26 детей и взрослых с особенностями развития из интернатов в квартиры и реабилитационные центры, можно прочитать в статье «Приступить к «Эвакуации» в Новой газете«К концу марта нам уже был известен трагический опыт Италии и Испании. Там в домах престарелых коронавирус и ненадлежащий уход в условиях эпидемии привели к массовым смертям. В Петербурге с середины марта сотрудникам общественных организаций и волонтерам запретили посещение медучреждений, чтобы сократить вероятность проникновения вируса. Но такая мера не спасала от угрозы заражения», – директор по внешним связям СПб БОО «Перспективы» Светлана Мамонова рассказывает, что привело к началу проекта «Эвакуация» 9-10 апреля.

В Москве несколько человек из детских и взрослых интернатов удалось забрать волонтерам Центра лечебной педагогики и Благотворительного фонда «Жизненный путь» – об этом можно прочитать на страничке ЦЛП в фейсбуке (например, здесь и здесь).

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии