Доступ в интернаты – 2022

В интернатах и раньше часто вводили карантин и ограничивали доступ к жителям, но в связи с пандемией такая возможность была использована системой на 100%. В период пандемии мы писали об осложнении доступа волонтеров в интернаты (см. 16.08.2021, Посещение жителей ПНИ в 2021 году: практика и право; 01.12.2021 Альянс «Ценность каждого» – за доступ в интернаты).

В некоторый момент, когда ограничения для всех граждан были сняты, и особенно после появления разъяснений Министерства труда и социальной защиты от 19.04.2022, были надежды, что с доступом волонтеров в интернаты тоже станет легче (см. 16.05.2022, Новые рекомендации Минтруда для доступа в интернаты – что изменилось?)

В начале сентября мы решили спросить нескольких волонтеров интернатов из разных регионов, были ли послабления при доступе в интернаты после отмены ограничений весной и летом 2022 года. Итог неутешительный. Ситуация заметно различается в регионах и даже в разных интернатах одного региона. Послабления кое-где были, но потом гайки снова начали закручиваться.

Наиболее осложненный доступ весь этот период почему-то сохранялся в Москве:

«Конечно, как до пандемии – больше не было. Основная сложность сейчас это требование сертификата о вакцинации или переболевшего. Даже просто для прогулок с подопечными без прививки нельзя. Объясняют это тем, что ПНИ приравняли к медицинскому учреждению и вакцинация персонала обязательно раз в полгода. Волонтёру год. Уже за пределами ПНИ никто не требует прививку и поэтому волонтёры приходят на оставшихся сертификатах, которые вскоре заканчивают действие. Количество волонтёров сократилось в разы».

«Нет, к сожалению, никакие ограничения не сняли. Мало того, сейчас вновь сняли послабления, которые были введены, кажется, только в начале лета. Возвращены измерение температуры, запись людей в несколько списков вместо одной тетради посещений, маски, а главное – вновь строго проверяют "свежесть" куаркодов, либо требуют ПЦР 48-часовой давности. У всех, кто зимой смог получить сертификат переболевшего, он как раз кончился через 6 месяцев. Необходимо отметить, что куаркоды для входа в интернат так никогда и не отменяли! Всё это, конечно, создаёт сложности. У нас в списке и в чате волонтёров сейчас гораздо больше людей, чем реально ходят в интернат к детям. Многие следят за нашей деятельностью и продолжают с доковидных времён ждать, "когда это всё закончится" и они смогут возобновить свои посещения». [Дополнение в начале октября: «Со слов директора нашего детского филиала, более строгий режим (измерение температуры, проверка сроков сертификатов или ПЦР 48 часов) ввели в августе сначала до конца сентября, потом автоматически продлили до 1 декабря, вроде бы. Больше нигде эти сроки не видела. Не знаю, как это можно проверить. Насколько я поняла, это введено распоряжением директора учреждения. Вероятно, на основании распоряжения департамента. Я конкретно спросила про дату распоряжения санврача, потому что до этого читала, что в каких-то областях ссылались на распоряжения санврачей от прошлой осени. Директор сказала, что свежее. Но сама она его тоже не видела. Так что директор сама не очень знает».]

«Приказ ДТСЗН о предъявлении документов про ковид посетителями в ПНИ никто не отменял. Так мне отвечал ДТСЗН на мой вопрос про вход посетителей».

Мы пишем в основном про волонтеров, но все это относится и к родителям, близким, друзьям.

Родитель жителя интерната, Москва: «Таких перерывов, чтобы перестали требовать при входе документы про ковид, – не было. Все это время три раза в неделю ездила к сыну в ПНИ. Сейчас предъявляю вакцинацию, до этого – делала ПЦР. По сведениям двух знакомых, родственников жителей двух других ПНИ – картина та же».

По другим регионам спектр откликов от:

«По нашим наблюдениям, сначала, сразу после отмены ограничений, во многих интернатах действительно вернулись к «доковидным» правилам допуска посетителей. Но примерно с начала августа правила снова ужесточились».

ДДИ: «с 14 сентября ввёл обязательное ношение масок и запретил передвижение волонтеров по детскому дому, так как зафиксировано несколько случаев заболевания детей ковид. А так пока гуляем по графику 4 раза в неделю».

ПНИ: «У нас пускают, ограничений пока нет». ДДИ в том же регионе: «2 года не пускали совсем. С апреля пускали и лето все, вот с прошлой недели ограничения (по сертификату и тесту)».

до:

Один ДДИ и один ПНИ в одном из регионов: «Пускают. Ничего не требуют, ни сертификатов, ни ПЦР».

Некоторые ПНИ и ДДИ в другом регионе: «пускают даже в комнаты».

Московским Департаментом труда и социальной защиты 02.08.2022 был принят Приказ №754, регламентирующий взаимодействие ДТСЗН Москвы и подведомственных ему организаций стационарного социального обслуживания с негосударственными НКО, в том числе благотворительными организациями. Поможет ли этот документ, станут ли интернаты в Москве более доступными для посещения (см. 04.10.2022, Волонтерам станет легче приходить к жителям интернатов?)?

Волонтеры, родные, друзья в интернатах – это очень важный фактор повышения качества жизни людей, это «агенты» внешнего мира, обычной жизни, носители информации и дополнительных знаний, дающие возможность общения, участия в чем-то интересном. Доступ волонтеров в интернаты совершенно бесценен для проживающих там людей. Будем держать вас в курсе событий.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии