Карантин – трудный период для людей с особенностями развития и их близких

Как семьи, в которых есть «особые» дети или взрослые, переживают самоизоляцию, как изменился распорядок жизни в ПНИ во время эпидемии коронавируса и что можно сделать для улучшения ситуации – рассказывают родители детей с аутизмом и представители НКО в материале на портале МК.

«Люди много лет друг друга не знают, родственные связи прервались, не многие готовы взять домой родственника из интерната. Мы пытались договориться, чтобы кого-то отдали волонтерам, которых люди давно и хорошо знают. Очень сложно это шло. Но и ресурс у нас небольшой, не все волонтеры могут полностью перейти на самоизоляцию, не у всех есть средства», – прокомментировала учредитель Центра лечебной педагогики Анна Битова рекомендацию властей на время карантина направлять подопечных ПНИ домой к опекунам и законным представителям. По ее словам, такой критической ситуации в учреждениях социальной защиты сейчас не случилось бы, если бы закон о распределенной опеке был принят 2-3 года назад, как того добивались профильные НКО.

Напомним – подписать петицию за принятие законопроекта о распределенной опеке в концептуально неизменном виде можно здесь.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии