Итоги заседания Совета при Правительстве РФ: общественные организации – за сопровождаемое проживание для всех и распределенную опеку

Заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере на тему «О жизнеустройстве инвалидов с психическими расстройствами: нормативно-правовая основа и практические решения» состоялось 30 апреля 2021 года. На заседании выступила юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис. Вот что она рассказала:

«По итогам рассмотрения Советом проблем жизнеустройства инвалидов с психическими расстройствами вышли поручения Председателя Совета вице-премьера Правительства Т.А. Голиковой.

Общественные организации продолжают продвигать идеи по развитию альтернативных форм жизнеустройства для инвалидов с психическими расстройствами. В очередной раз были подняты проблемные вопросы организации сопровождаемого проживания – как отдельно дома, так и при совместном проживании малой группой в обычном жилье – среди обычных людей, а не в интернате. Самым острым стал вопрос – сопровождаемое проживание для всех или только для имеющих потенциал жить более-менее самостоятельно. Общественные организации отстаивают право любого инвалида жить в обычных местах проживания, в домашних условиях.

По итогам обсуждения принято решение сформировать рабочую группу при Минтруде России по разработке плана мероприятий по жизнеустройству инвалидов с психическими расстройствами с различной степенью нуждаемости в посторонней помощи. Крайне важно обеспечить возможность получения услуг сопровождаемого проживания любому гражданину, даже тому, который нуждается в постоянном постороннем уходе, договориться о едином подходе к перечню услуг, их стандартам, финансовому обеспечению, к выбору формы жизнеустройства, основанном на желании самого человека, а также обеспечить не только сопровождение дома – в быту, но и в социуме, предоставив возможность включаться в полезную деятельность и коммуникацию путем организации «сопровождаемой социальной занятости», сопровождения на рабочем месте.

Озвучены повсеместно возникающие проблемы с назначением нескольких опекунов одному подопечному, с сохранением ранее назначенного опекуна при помещении подопечного под надзор в организацию социального обслуживания, а также с отчетом попечителя ограниченного в дееспособности об использовании его имущества в части доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно. Минтруду России поручено проанализировать опыт регионов, подготовить разъяснительные письма и при необходимости изменить нормативно-правовые акты.»

Добавим: для общественности важно, чтобы вопрос «жизнеустройства инвалидов» (п. 1 Поручений) не был спущен на тормозах, как в прежние времена. Будем надеяться, что «рабочая группа» и «дорожная карта» выполнят свое предназначение.

Обращает на себя внимание п. 2б) Поручений: предусмотреть в дорожной карте «проработку вопросов законодательного обеспечения условий для сопровождения инвалидов, законодательного регулирования сопровождения инвалидов». Мы знаем, что одно из ключевых условий – распределенная опека. Однако акцент в дальнейших уточнении делается на иных вещах (классификация нуждаемости, объемы сопровождения и пр.). Здесь все зависит от настойчивости и последовательности рабочей группы, иначе «дитя» опять появится, может, и красивое, но слабо жизнеспособное.

Заметим, что для выполнения п. 2в) – обеспечения возможности жизни человека с инвалидностью на дому – также нужна распределенная опека.

Интересен также механизм выполнения п. 3а): как «разъяснить» субъектам РФ и реализовать на местах идею «назначения нескольких опекунов или попечителей» без введения распределенной опеки.

Перечисленные выше меры, несомненно, правильные и полезные, хотя на наш взгляд – паллиативные, в попытке обойти основные и необходимые. Отрадно, что статус «распределения опеки» в решении проблем жизнеустройства инвалидов с психическими расстройствами растет в глазах Правительства. Поживем – увидим... 

Что касается невыполненных пунктов от ноября 2018:

– Минтрудом России и Минпросвещения России – пункта 4 протокола Совета от 9 ноября 2018 г. № 5:
«4. Минтруду России (М.А. Топилину) совместно с Минпросвещения России (О.Ю. Васильевой) в срок до 15 декабря 2020 г. внести в Правительство Российской Федерации в установленном порядке проект нормативного правового акта, предусматривающего реализацию мероприятий по созданию условий для комплексного сопровождения детей-инвалидов и их семей в региональных центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в рамках реализации третьего этапа государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2025 гг. »

и

– Минобрнауки России – пункта 5 протокола Совета от 9 ноября 2018 г. №5:
«5. Минобрнауки России (М.М. Котюкову) совместно с Рособрнадзором России внести изменения в показатели мониторинга системы образования, утвержденные приказом Минобрнауки России от 22 сентября 2017 г. № 955, предусмотрев показатели доступности, отражающие условия профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов с учетом нарушенных функций организма.»

Не созданы важные НПА, соответственно, ситуация в этих сферах осталась прежней... вдруг у Т.А. Голиковой хватит политической воли «дожать» выполнение? Хотя эти поручения были уже даны ею, а не предшественницей... но зато она про них не забыла!

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии