Общая диспансеризация в ПНИ – это хорошо!

Минздраву поручено в период с апреля по сентябрь 2020 года провести сплошную диспансеризацию граждан, проживающих в психоневрологических интернатах (ПНИ). Как сообщает сайт «РИА Новости» со ссылкой на протокол заседания совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, такое поручение дала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Комментирует юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор:

«Нас очень радует, что вопрос о медицинском обслуживании в ПНИ был поднят в рамках Совета по попечительству в социальной сфере под руководством вице-премьера Т.А. Голиковой. Первым шагом для решения этой проблемы является поручение провести тотальную диспансеризацию людей в ПНИ, чтобы получить актуальную информацию о качестве медицинской помощи.  
Представители общественности неоднократно указывали на очень низкое качество медицинской помощи, как психиатрической, так и терапевтической в ПНИ. Есть несколько причин этого:
1. Низкое качество «вторичного этапа диспансеризации»: на первом этапе выявилась необходимость в дополнительной консультации узкого специалиста, а ПНИ на нее не направили. Или: на первом этапе были даны рекомендации специалистов, но в ПНИ они не выполняются. 
2. Отсутствие взаимодействия между «медицинами» ПНИ и регионального Минздрава. 
3. На уровне региона не решен вопрос о взаимодействии с ПНИ по сопровождению проживающих в общесоматических больницах – кто их должен навещать и контролировать медпомощь.
4. Сохранилась старая традиция, согласно которой "люди системы социальной защиты", то есть проживающие в ПНИ, исключались из жизни общества, в том числе и из системы здравоохранения. В настоящий момент медицинские подразделения ПНИ не работают в системе ОМС и региональных гарантий в области медицинской помощи. Это приводит к тому, что нет ни целевого финансирования этой помощи (предполагается, что медицина входит "в пакет" услуг ПНИ), ни контроля за ней по линии органов здравоохранения.
Необходимо поэтапное решение этих проблем, для чего предпринимаются первые шаги»
.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии