Юрист правовой группы ЦЛП Елена Заблоцкис на встрече Родительского клуба в ТК №21

Юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис приняла участие во встрече Родительского клуба в Технологическом колледже №21 4 декабря 2019 года. Елена ответила на следующие вопросы родителей взрослых людей с ментальной инвалидностью (смотрите видеозапись):

– Вопрос от инвалида 2 группы: В ИПРА в перечне мероприятий проф. и соц. реабилитации в каждом пункте стоит «Не нуждается». При обращении в комиссию нам порекомендовали заново собирать документы на ВТЭК. Как нужно действовать? Имеют ли право изменить группу?
– Как оформить родителю разрешение на присутствие на заседании МСЭ вместе со своим взрослым ребенком? Какую доверенность надо иметь?
– Ознакомьте, пожалуйста, со всеми видами доходов инвалида, с которых  берется подоходный налог.
– Что делать инвалидам 1 группы? Им скорее всего не дадут рекомендацию мероприятий по профессиональному обучению.
– Хотелось бы знать о правах для инвалидов каждой группы инвалидности.
– Нас интересуют критерии разделения на 1 и 2 группы инвалидности; льготы принципиально разные. Кому полагается сопровождение?
– Насколько правомерно требование ИПРА с наличием указания на нуждаемость в мероприятиях профессионального обучения при поступлении в колледж?
– Как можно опротестовать лишение инвалидности? (Два раза сталкивалась со случаями, когда психиатр говорит инвалиду детства: ничего не поделаешь, когда тебе будет 18, инвалидности тебя лишим). Речь идёт о молодых людях с шизофренией, чьи нарушения не бросаются в глаза.
– Какой должен быть алгоритм действий, если дееспособный юридически человек с ментальной инвалидностью теряет родителей? К кому обращаться, кто должен помочь?
– Как настаивать на внесении в ИПРА рекомендаций по профессиональному обучению? 

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии