Екатерина Шульман и Анна Битова – о спецзаседании СПЧ на тему ПНИ

О реформе системы психоневрологических интернатов, которая вскоре будет обсуждаться на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, о проблемах региональных ПНИ и о сопровождаемом проживании рассказывают политолог, специалист по проблемам законотворчества, член СПЧ Екатерина Шульман и член экспертного совета Центра лечебной педагогики Анна Битова – в материале «СПЧ предложит правительству расселять переполненные психоневрологические интернаты» на портале Daily Storm.

Екатерина Шульман«Существует солидарное понимание благотворительного и правозащитного сообщества, что такие учреждения должны стать малокомплектными, а не на 1000 человек, находиться в жилой развитой среде, а не на выселках и не посреди поля. Они должны быть открытыми, проницаемыми и контролируемыми гражданским обществом, а не тюремного типа. У человека должен быть выбор форм жизнеустройства, для чего в законодательстве должно появиться понятие «сопровождаемое проживание». Об этом было поручение президента еще в 2017 году, оно до сих пор не выполнено».

Анна Битова«Нужно делать первые шаги как можно скорее. Не могу сказать, что правительство не понимает этого. Какие-то вещи оно пытается сделать очень быстро, например, сейчас есть поручение принять СанПиНы, это тоже очень большой шаг. Понимание-то более-менее у всех одинаковое, что эту систему надо менять, но это быстро не получится».

Напомним, специальное заседание СПЧ, посвященное соблюдению прав человека в стационарных социальных организациях психоневрологического профиля и созданию альтернативных форм жизнеустройства граждан с психофизическими и ментальными нарушениями, состоится 24 июня 2019 года. В рамках подготовки к этому заседанию 7-8 мая 2019 года в Санкт-Петербурге состоялась встреча представителей НКО и правозащитников, в процессе которой участники стремились выработать консолидированную позицию в этой сфере.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии