Некоммерческие организации начали получать компенсации за оказание социальных услуг

Напомним, что 26 апреля 2016 года РБОО «Центр лечебной педагогики» была включена в реестр поставщиков социальных услуг города Москвы.

Осенью 2016 года четыре семьи, воспитывающие детей с нарушениями развития и получающие помощь в ЦЛП, обратились в муниципальные органы социальной защиты населения, и им были оформлены индивидуальные программы предоставления социальных услуг (ИППСУ). Имея эти программы и заключив договоры с родителями, Центр получил возможность предоставлять услуги на основании ИППСУ. В конце каждого месяца Центр предоставлял в Департамент социальной защиты г. Москвы отчеты, подтверждающие факт оказания социальных услуг этим детям.

В результате между Департаментом и ЦЛП был заключен договор о предоставлении субсидии, и перед Новым Годом Департамент перечислил ЦЛП денежные средства за услуги, которые были оказаны этим семьям. Таким образом, Центр лечебной педагогики получил за 4 месяца работы с четырьмя детьми 108045 рублей, которые компенсировали часть расходов Центра на организацию занятий, необходимых этим детям.

Это достижение комментирует юрист ЦЛП Павел Кантор: «Очень важно, что новаторский механизм, заложенный в закон «Об основах социального обслуживания», показал свою работоспособность на практике. Негосударственные НКО получили реальный доступ на рынок социальных услуг, а граждане получили возможность выбирать поставщика. К сожалению, пока сохраняются определенные препятствия для более активной работы в этом направлении. В первую очередь здесь надо сказать о том, что существующие перечень и стандарты социальных услуг не покрывают весь спектр помощи, необходимой получателям услуг. Кроме того, существующий в настоящее время механизм компенсаций НКО исходит из заниженных тарифов, не имеющих экономического обоснования, что для многих НКО является препятствием к тому, чтобы включиться в систему социального обслуживания в Москве. Полагаю, что либо размер тарифов, либо механизм расчета компенсаций должен быть доработан».

Надеемся, что другие социально ориентированные НКО последуют примеру ЦЛП! Возможно, московским организациям будет легче это сделать, поскольку в Москве порядок вхождения НКО в реестр поставщиков соцуслуг будет упрощен уже в первом полугодии 2017 года. Многим СО НКО мешали войти в реестр поставщиков соцуслуг Москвы требования о непрерывном предоставлении социальных услуг на протяжении пяти лет, а также о соответствии его сотрудников требованиям профессиональных стандартов. Однако, по словам заместителя руководителя Департамента труда и социальной защиты Павла Келлера, было принято решение исключить эти требования из постановления Правительства Москвы №829-ПП «О социальном обслуживании граждан в городе Москве».

Сюжет на эту тему на телеканале «Москва 24»:

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии