Центр лечебной педагогики включен в реестр поставщиков социальных услуг!

Радостная новость — московский Центр лечебной педагогики стал первой НКО, попавшей в реестр поставщиков социальных услуг Москвы!

Напомним, что согласно новому Закону об основах социального обслуживания гражданин, признанный нуждающимся в социальном обслуживании, выбирает поставщика социальных услуг в Реестре поставщиков социальных услуг. То есть если у ребенка будет индивидуальная программа предоставления социальных услуг (которую должны разработать в районном управлении соцзащиты по месту жительства), то в перспективе (надеемся, не слишком далекой) социальные услуги для него (например, занятия в ЦЛП) будет оплачивать Департамент труда и социальной защиты населения Москвы.

Хорошо объяснила, что эта новость значит для родителей детей с инвалидностью, журналист Вера Шенгелия на своей страничке на фейсбуке:

«Вот представьте человека, например, с инвалидностью, или старика, или умирающего ребенка. Государство готово ему предложить, например, социального работника, или жизнь в интернате. А человек говорит: "Ваш соцработник хам, а интернат ваш – тюрьма, я такое не хочу". "А ничего другого у нас нет", – говорит государство. Следите за руками: деньги на социальную услугу для этого человека у государства есть, просто оно готово давать их только определенным поставщикам социальных услуг, а именно – только государственным поставщикам. Смотрите, что поменялось – появился реестр поставщиков социальных услуг, в который могут попадать и НКО тоже. И вот Центр лечебной педагогики мой ненаглядный уже там. Первый из негосударственных организаций, но дайте срок. Это значит, что довольно скоро ЦЛП сможет опекать людей с инвалидностью и получать за это деньги от государства, создавая конкуренцию, другое качество услуг, профессиональные стандарты и прочее счастье и радость. Журналисты! пишите про это! рассказывайте людям о том, что такое возможно, что такого нужно требовать и добиваться».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии