Осваиваем закон об общественном контроле: проверка Звенигородского ПНИ

24 ноября 2014 г. представители профильных НКО, волонтеры, журналисты под эгидой Общественной палаты РФ провели проверку соблюдения прав проживающих в Звенигородском ПНИ. Членам Общественной комиссии удалось побеседовать с проживающими, оценить обстановку и подготовить отчеты.

Перед поездкой в ПНИ с копией в Минсоцзащиты Московской обл. был послан запрос с просьбой обеспечить условия, необходимые для успешного проведения проверки (доступ к документам, помещениям, беседы с проживающими с глазу на глаз и пр.). Однако чуда не произошло – необходимые для проверки условия созданы не были: по надуманным предлогам не было предоставлено практически никаких документов (кроме должностных инструкций). Члены общественной Комиссии отказались от намеченного плана администрации (общее собрание администрации и проживающих и экскурсия по интернату) и в составе 3–4 мобильных групп побеседовали с представителями администрации и проживающими (беседы были записаны на диктофон), а также познакомились с условиями проживания в различных корпусах и этажах интерната.

Официальная версия отчета Общественной комиссии размещена на сайте ОП РФ. На основании диктофонных записей и впечатлений от увиденного были также составлены: отчет правовой группы РБОО «Центр лечебной педагогики» об общей ситуации в интернате; доработанный сводный отчет по итогам проверки, включающий в качестве Приложения факты, указывающие на возможные составы преступлений в действиях сотрудников ПНИ.

По следам Общественной комиссии в Звенигородский ПНИ прибыла комиссия Росздравнадзора; по результатам проверки был составлен соответствующий Акт. Эксперты правовой группы Центра лечебной педагогики провели анализ и составили комментарий к отдельным утверждениям этого акта, расходящимся с выводами Общественной комиссии.

Поскольку события, последовавшие за общественной проверкой, однозначно указывают на преследование внутри интерната тех проживающих, что сказали «лишнее», члены Комиссии запланировали повторную проверку интерната в конце февраля 2015.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии