«Защитить права проживающих можно не формулировками санитарных правил, а установлением реального контроля за деятельностью организаций, их открытостью»: про новые поправки в СанПиНы для ПНИ

О поправках, которые предлагается внести в санитарные правила для стационарных учреждений социальной защиты (то есть детских и взрослых интернатов), – материал «Изменения незначительны, но позитивны»: как эксперты оценивают новые поправки в санитарные правила стационарных учреждений соцзащиты» на портале АСИ.

Публикуем полный текст комментария юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Павла Кантора:

«Санитарные правила эксплуатации зданий и сооружений при оказании услуг населению имеют долгую историю, в том числе тот их раздел, который регулирует деятельность организаций социального обслуживания (домов престарелых, психоневрологических интернатов и т.п.). Несколько лет назад была предпринята попытка, с одной стороны, "упростить жизнь" для хозяйствующих субъектов – то есть отменить многочисленные, запутанные, устаревшие и противоречивые правила и сформулировать один понятный и логичный акт. С другой стороны, надо было привести правила к новым реалиям.

Применительно к социальному обслуживанию, необходимо было отразить в правилах в первую очередь развитие новых форматов социального обслуживания, создание для проживающих приближенных к домашним условиям вариантов организации пространства с бОльшей самостоятельностью и бОльшей уединенностью. Представители НКО выдвигали множество предложений, некоторые были приняты, некоторые по разным причинам не прошли. Однако после их принятия в 2020 году наступила пандемия и фактически вместо новых правил действовали чрезвычайные временные правила на период пандемии.

Сейчас пандемия закончилась, правила начали применяться. Возникла необходимость внести уточнения и дополнения. Сейчас предлагаемые изменения незначительны, но позитивны. По сути, все предлагаемые изменения – это то, что уже неоднократно вносилось представителями НКО, но до настоящего момента не проходило. Важных изменений два. Во-первых, в действующих правилах указано, что спальные комнаты организуются на 3 человека. Предлагается уточнить, что спальные комнаты организуются на 1-3 человека, что прямо указывает на допустимость проектирования организаций с индивидуальным или парным (например, для супругов) расселением. Во-вторых, установлено минимальное количество санитарных узлов для "жилых групп", то есть для организаций с "палатно-коридорным" принципом организации пространства (а таких большинство). По-прежнему, несмотря на все усилия общественных организаций, в правилах не зафиксировано требование об обязательной ежедневной прогулке (а мы знаем, что многие проживающие не покидают своих комнат неделями и месяцами), а также допустимость большей самостоятельности при приготовлении пищи для тех, кто живет в приближенных к домашним условиях. Работа над правилами продолжается, и какой окончательный вариант будет принят, пока судить сложно. Мы понимаем, что большинство организаций социального обслуживания, особенно в регионах, не соответствует этим правилам. Но правила важны – как ориентир для изменения существующих организаций и как обязательные требования при проектировании и создании новых.

Что касается гигиенических процедур, формулировка правил стала более лаконичной, но более разумной. В действующих правилах содержится требование о "полном купании не реже раза в неделю". Новая формулировка говорит про "ежедневный уход за телом", что может подразумевать и купание, и мытье отдельных зон, и уход за пролежнями и т.п., в зависимости от нуждаемости. Любую формулировку при желании можно истолковать превратно, точно так же, как и любое требование можно нарушить. Защитить права проживающих можно не формулировками санитарных правил, а установлением реального контроля за деятельностью организаций, их открытостью».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии