Как получить штамп о гражданстве ребенка, если отец в тюрьме?

Добрый день. Мы с отцом ребенка не развелись, но уехали с сыном в другой город. Здесь надо оформить прописку и все пособия. Но ввели новый закон о гражданстве (печать на свидетельстве о рождении). Вопрос: я могу это оформить одна? От мужа очень сложно что-то получить... У меня есть приговор из суда, письмо ФСИН о том, что он прибыл к ним, копия его паспорта. Собственно, мой паспорт и свидетельство о рождении сына. Какой документ конкретно нужен от отца ребенка и что можно сделать?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 22:50, 08.02.2024.

    Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Татьяна Левашова:

    В Указе Президента РФ от 22.11.2023 года № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» в перечислении документов, подтверждающих российское гражданство (гл. 14), указано, что одним из них является «свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа». Это уточнение про отметку и заставило чиновников на местах требовать штамп в свидетельстве о рождении ребенка. Проставленный в свидетельстве о рождении штамп подтверждает, что ребенок является гражданином России. Следовательно, при наличии этого штампа он сможет получать услуги и пользоваться правами гражданина России.

    Для проставления штампа в свидетельство вам необходимо обратиться непосредственно в территориальный орган МВД России (с таким заявлением может обратиться один из родителей). Полный перечень и координаты конкретного органа, который нужен, можно найти на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД РФ (гувм.мвд.рф).

    С собой возьмите свой паспорт, копию паспорта мужа, документы по его судимости,  свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка. В случае, если вам будет отказано в проставлении такого штампа, напишите нам на pravo@osoboedetstvo.ru. В зависимости от причин отказа мы сможем рассмотреть варианты ваших дальнейших  действий.

    Обращаем ваше внимание, что зарегистрировать ребенка по месту жительства вы можете на Госуслугах, без посещения МФЦ или МВД. Свидетельство о регистрации ребенка пришлют вам в личный кабинет. Его можно будет распечатать и использовать для получения госуслуг.

    Ссылка
  • Нюта. 23:33, 08.02.2024.
    Здравствуйте. Спасибо за ответ. Схожу в МВД и по результату отпишусь. Спасибо еще раз!
    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии