Работающие родители и опекуны смогут получать выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы

С 1 января 2024 года выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы будут выплачиваться не только неработающим, как сейчас, но и работающим родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), если они работают на условиях неполного рабочего дня, в том числе дистанционно или на дому. Такой Указ подписан Президентом РФ 1 декабря 2023 года.

Рассказывает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:

«Размер ежемесячной выплаты такой же, как для неработающих родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), – 10 тысяч рублей.

«Инвалид с детства» – это причина инвалидности, которая устанавливается одновременно с группой инвалидности гражданам старше 18 лет, если инвалидность возникла вследствие заболевания, травмы или дефекта, полученных до 18 лет.

Тем самым разрешена проблема, с которой сталкивались осуществляющие уход родители, когда любая, даже самая незначительная (с точки зрения продолжительности и дохода) работа приводила к прекращению выплаты. Самыми неприятными были ситуации, когда, работая дистанционно и получая небольшой доход от работы, родители забывали сообщить о начале трудовой деятельности в уполномоченные органы. В результате оказывалось, что они получали необоснованные выплаты, которые затем необходимо было вернуть государству.

Установление неполного рабочего времени урегулировано в статье 93 Трудового кодекса РФ. Неполное рабочее время может быть установлено в виде неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, в том числе с разделением рабочего дня на части.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени (статья 104 Трудового кодекса РФ). Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается. Это имеет значение для тех работников, которые работают на условиях гибкого рабочего времени и сменной работы.

Теперь необходимо дождаться изменений в Правила осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы (Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 № 397). Видимо, в Правилах должны появиться нормы, которые определят порядок исполнения Указа Президента РФ».

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 23:51, 05.12.2023.

    Людям, которые ухаживают за близкими с инвалидностью, но не являются родителями или опекунами детей-инвалидов или инвалидов I группы с детства, также предлагается разрешить дистанционную работу без потери ежемесячного пособия 1200 руб.

    Ссылка
  • Вера . 07:31, 25.12.2023.

    Здравствуйте !
    подскажите пожалуйста 

    По труд кодексу норма 40 часов в неделю , т е 160 в месяц. 159 часов - это будет считаться неполным рабочим временем уже ? 
    и что надо сделать чтоб получать эту выплату , справку с работы , что у меня неполное рабочее время ? 

    Ссылка
  • Надежда (администратор). 15:38, 18.01.2024.

    Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Татьяна Николаевна Левашова:

    Уважаемая Вера!

    Под неполным рабочим временем понимают продолжительность рабочего времени менее нормальной.

    Трудовой кодекс РФ в ст.91 устанавливает предельную величину нормальной продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю. Работодатель самостоятельно определяет величину нормальной продолжительности рабочего времени и устанавливает ее  в правилах внутреннего трудового распорядка. Если работодатель установил  нормальную продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, то при условии, что в месяце было 4 недели, нормальная продолжительность рабочего времени составит 160 часов. В таком случае 159 часов будут считаться неполным рабочим временем, при условии закрепления режима неполного рабочего времени в трудовом договоре.

    Обращаю внимание, что условие о работе на условиях неполного рабочего времени обязательно должно быть отражено в трудовом договоре.

    Порядок получения выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы регулируется Правилами осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы (утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 № 397). В п.5 Правил определены документы (сведения), на основании которых устанавливается ежемесячная выплата. К сожалению, в настоящее время в Правила не внесены изменения в части работающих на условиях неполного рабочего времени лиц.

    На сайте Фонда социального страхования размещено разъяснение о том, что в целях реализации положений Указа № 912, осуществление гражданином трудовой деятельности в режиме неполного рабочего времени подтверждается представленными им документами (например, трудовой договор, справка работодателя).

    Таким образом, чтобы получить эту выплату, Вам нужно взять на работе справку, подтверждающую Вашу неполную занятость, или заверенную работодателем копию трудового договора, и вместе с документами, предусмотренными п.5 Правил, предоставить  в Фонд социального страхования.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии